заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Надежда
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, в базовом курсе мезотерапия обучают методике введения канюлей и линейной технике?
ответ:Добрый день, Надежда! Программа обучения по мезотерапии подробно описана у нас на сайте в разделе "расписание". Что ...
Ксения Никонова
Хочу выразить огромную благодарность учебному центру Медери, а в частно Иванову Александру Игоревичу за курс по конт ...
ответ:Ксения, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
7 сентября 2020

Поликапролактон в нитевой имплантологии.

Поликапролактон (англ. Polycaprolactone, PCL) — биоразлагаемый полиэфир с низкой температурой плавления.

Разрешен FDA для биомедицинского применения. 

В медицине применяется как:

  • шовный материал,
  • саморассасывающийся термальный имплантат пролонгированного действия (филлер),
  • материал для получения волокнистых каркасов тканеинженерных конструкций.

Биодеградация в теле человека происходит медленно, около трех лет, в результате чего образуются капроновая кислота, вода и CO2.

Рассмотрим свойства и роль поликапролактона в современной косметологии.

Основной потребностью пациентов в косметологии на сегодняшний день является получение немедленного, очевидного, продолжительного эффекта лифтинга кожи без признаков агрессивного воздействия и с полным отсутствием периода реабилитации.

В связи с этим одной из наиболее популярных косметологических процедур является нитевой лифтинг — метод подтяжки мягких тканей лица, который представляет собой прекрасную альтернативу классическому фейслифтингу. В отличие от обычной подтяжки, нитевая коррекция сохраняет естественную мимику и индивидуальные черты лица.

В свою очередь, в линейке биодеградирующих материалов для проведения данной процедуры интересным для косметологов стал поликапролактон — биоармирант последнего поколения с эффектом биоревитализации и лифтинга. Поликапролактон и его сополимеры с полимолочной кислотой имеют оптимальный гистохимический профиль для применения в косметологии: матрица нитей обладает высокими адгезивными свойствами к фибробластоподобным клеткам, что способствует активному формированию новых коллагеновых волокон. Мезонити на основе этого полимера подвергаются биодеградации в течение 8–10 месяцев, что определяет длительную биостимуляцию тканей, и как следствие пролонгированный клинический результат в течение 12–14 месяцев. Длительный срок биодеградации нитей позволяет запустить процесс неоколлагеногенеза и достичь реального эффекта омоложения.

Интерес к данному полимеру в медицине обусловлен еще и его высокой безопасностью, биосовместимостью и абсолютной резорбцией.

Биодеградация поликапролактона биодеградирует в два этапа. На первом этапе путем неферментативного поверхностного гидролиза постепенно уменьшается масса молекул ПКЛ до 10000 Да. На втором этапе идет внутриклеточная деструкция низкомолекулярных фрагментов ПКЛ при участии фибробластов, макрофагов и гигантских клеток с образованием капроновой кислоты, воды и углекислого газа.

В ряде экспериментов доказана высокая биологическая совместимость ПКЛ. Полимер обладает хорошими адгезивными свойствами по отношению к мезенхимальным стволовым клеткам и низкой цитотоксичностью. Волокна ПКЛ деградируют, создавая при этом хорошую основу для роста клеток, которые способны формировать ткань.

Как достигается эффект лифтинга после процедуры?

В течение первого месяца наряду с формированием фиброзноколлагеновых капсул вокруг имплантированных подкожно капролактоновых нитей возникает краткосрочное физиологичное воспаление, представляющее собой обязательный первичный ответ организма на любой раздражитель, включая чужеродный материал. При этом через месяц лимфогистиоцитарная инфильтрация уменьшается до минимума, а стенка фиброзной капсулы формируется в основном из фибробластоподобных клеток и коллагеновых волокон. В дальнейшем макрофаги с определяемым внутри фагоцитированным полимером располагаются, как правило, вдоль всей нити и не инфильтрируют в прилежащие ткани. Таким образом, распад матрикса не приводит к хроническому воспалению в окружающих тканях и, следовательно, не оказывает отрицательного воздействия на функции последних. Рост соединительной ткани, равномерно обволакивающей одинаковые частички ПКЛ, происходит упорядоченно, а не хаотично, и сам процесс неоколлагеногенеза после введения нити ПКЛ становится прогнозируемым.

Таким образом, не отрывая пациентов от привычного им жизненного ритма, нити на основе поликапролактона могут обеспечить биологически правильное ремоделирование дефицитных участков мягких тканей. Проведение процедуры лифтинга при помощи нитей на основе поликапролактона рекомендовано для создания долговременного прочного соединительнотканного «корсета» дермы в любых проблемных зонах, как для коррекции имеющихся дефектов, так и для профилактики развития эстетической деформации. Процесс стимуляции неоколлагеногенеза в дермальных слоях пролонгирован, выражается в визуальном разглаживании кожи, ее уплотнении и, как следствие, в повышении ее тонуса и развития эффекта лифтинга. Процедура легко выполнима специалистом, владеющим методикой нитевой коррекции.

По вопросам обучения: Людмила; +79219015105; электронная почта: kurs@vsenitishop.ru.
Консультация по препаратам: Оксана, +79119952960; электронная почта: zakaz@vsenitishop.ru.
Будем рады видеть Вас по адресу: Ординарная улица, 21, Санкт-Петербург.

Источники: https://ru.wikipedia.org/, https://estet-portal.com/, https://bf-online.ru/.

Назад к списку