заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Екатерина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста : я медицинская сестра хочу получить образование косметолога на базе среднего ме ...
ответ:Добрый день, Екатерина! При наличие сделнего медицинского образования "медицинская сестра" "процедурна сестра" пройт ...
Светлана Беляева
Сегодня закончился курс по ботулотоксину базовый уровень. Спасибо огромное Екатерине Владимировне за такую подробную ...
ответ:Светлана, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
6 января 2021

Кожные проявления высокого холестерина.

Многие заболевания человека можно определить по его внешнему виду. Ведь почти все процессы в организме отражаются на цвете и структуре кожи. Так и новообразования на коже появляются неспроста. Всему есть свои причины. Не составляет исключение и актуальная на сегодняшний день проблема в медицине – повышенный холестерин в крови, что грозит опасными для жизни последствиями.

Холестерин представляет собой природный липофильный спирт, входящий в группу стеринов животного происхождения.

Он участвует в синтезе желчных кислот и регуляции степени проницаемости мембран клеток, что способствует обеспечению их необходимыми питательными веществами, и выводу продуктов распада. Также холестерин необходим для выработки витамина D, половых и стероидных гормонов.

Холестерин в крови может содержаться в виде липопротеинов низкой и высокой плотности. Именно повышения уровня липопротеинов низкой плотности и приводит к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах и провоцирует инфаркты и инсульты.

Гиперхолестеринемии способствуют заболевания внутренних органов, неправильное питание (богатое животными жирами, насыщенными жирными кислотами), наследственный фактор, а также малоподвижный образ жизни. Как правило, признаки повышенного уровня холестерина начальной стадии не ощущаются, и выявить дислипидемию можно только по результатам проведенной диагностики. Но, так как кожа человека выполняет не только барьерную функцию, но и функцию выделения - повышение холестерина в крови больше 6,24 ммоль/л проявляется на коже в виде ксантом.

 

Ксантомы 

Это образования на коже, в которых находятся липиды, скопившиеся в макрофагах тканей. Ксантомы располагаются возле кровеносных сосудов и растут по мере повышения липопротеинов низкой плотности. Ксантомы всегда свидетельствуют о нарушении липидного обмена.

 

Основные виды ксантом на теле при повышенном холестерине:

  1. Плоская ксантома – локализируется в области складок кожи на ладонях и подошвах.
  2. Ксантома возле глаз (ксантелазма) – желтые мягкие бляшки вокруг глаз.
  3. Туберозная ксантома – располагается на коже ягодиц, пальцев, коленей, локтей.
  4. Множественная узелковая ксантома локализируется диффузно по всей поверхности кожи.
  5. Сухожильная ксантома – на разгибательных сухожилиях и на ахилловом сухожилии.

Как правило, ксантомы на коже тела люди редко замечают при небольших размерах, и не придают им значение. А вот ксантомы на лице, а именно вокруг глаз и на веках часто тревожат пациентов. Ведь это не только звоночек о нарушении обмена веществ, но и эстетический и косметический дефект. Ксантомы могут уйти при лечении первопричины – повышенного холестерина в крови.

 

Лечение гиперхолестеринемии должно быть комплексным:

  • отказ от вредных привычек;
  • физическая активность;
  • здоровое питание;
  • прием специализированных лекарственных препаратов.

 

Важно помнить, что любые образования на коже свидетельствуют о нарушениях и паталогических процессах в организме. Для этого нужно быть внимательным к себе и вовремя обращаться к врачам.

 

Источники: https://sosudy.info/, https://estet-portal.com.

 

Назад к списку