заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Малохат
Здравствуйте.Начинающие могут у Вас получить образовании?
ответ:Добрый день, Малохат! Пройти программы повышения квалификации у нас могут специалисты только с первичным медицинским ...
Елизавета
Большое спасибо школе Mederi, Иванову Александру Игоревичу за курс по мезотерапии. Огромное количество информации и ...
ответ:Елизавета, спасибо за ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
5 мая 2021

Мифы о химических пилингах

Такая популярная процедура, как химические пилинги, окутана большим количеством мифов. Сегодня о поговорим о некоторых из них.

Миф №1 – Пилинги противопоказаны летом

Считается, что во избежание осложнений, пигментации и долгой реабилитации, проводить процедуру химического пилинга стоит только в холодное и темное время года, от части это именно так. Однако, на рынке существует большое количество всесезонных пилингов с современными формулами, которые деликатно воздействуют на кожу, не травмируя ее. В летнее время стоит обратить внимание на использование феруловой кислоты, которая обладает антиоксидантными и защитными свойствами от воздействия ультрафиолета. После процедуры на постоянной основе необходимо использовать фотопротектор SPF50+.

Миф №2 – Процедура пилинга болезненна

Болезненность во время процедуры напрямую зависит от подготовленности кожи к кислотам и от ее чувствительности. Рекомендуется за 2-3 недели до процедуры начать использовать в уходе фруктовые кислоты и ретинол. Болезненные ощущения могут возникать в первые секунды соприкосновения кислоты с кожей, которые скоро сходят на нет. Если болезненность и эритема не проходят, необходимо нейтрализовать нанесенный состав Нейтрализатором.

Миф №3 – Отсутствие шелушения = отсутствие эффекта

Не все пилинги обладают сильным эксфолиирующим действием. Видимое шелушение - не залог эффективного лечения. Как правило, здоровая кожа, подготовленная к химическим пилингам, имеет менее заметное отшелушивание, чем более проблемная кожа или кожа, не подготовленная к кислотам. Работа кислот часто происходит на клеточном уровне. Например, пилинги нового поколения на основе трихлоруксусной кислоты и перекиси водорода работают в средних слоях эпидермиса, а не поверхностно.

Миф №4 – Химический пилинг противопоказан пациентам с сухой кожей

Правильно подобранный пилинг должен свести к минимуму количество ороговевших и поврежденных клеток кожи, обеспечивая увлажняющее, осветляющее и укрепляющее воздействие. Для пациентов с сухой кожей необходимо подбирать мягкие кислоты с выраженным увлажняющим эффектом, например, пилинг на основе молочной кислоты, лактобионовой, глюканолактона или феруловой кислоты.

Миф №5 – Химический пилинг противопоказан пациентам с чувствительной кожей и розацеа

Есть мнение, что химические пилинги противопоказаны пациентам с чувствительной кожей и розацеа, но это не так. Производители давно позаботились о таких пациентах, разрабатывая химические пилинги для восстановления эпидермиса и гидролипидной мантии кожи. Обычно такие средства включают в себя следующие кислоты: молочную, лактобионовую, глюканолактон, койевую, феруловую. Действие пилинга для чувствительной кожи направлено на укрепление клеток поверхностного и рогового слоя, защищая его и делая более устойчивым к воздействию внешних факторов и раздражителей.

Миф №6 – Пилинги можно назначать пациентам после 30 лет

Как и большинство процедур в косметологии, пилинги назначаются в зависимости от проблемы, а не от возраста. Химические пилинги прекрасно воздействуют как на возрастную кожу, так и на более молодую. При лечении акне и постакне у молодой кожи используется салициловая, миндальная, азелаиновая, пировиноградная, ретиноевая кислоты. При отсутствии ярко выраженных проблем для поддержания хорошего состояния кожи в молодом возрасте назначаются щадящие кислоты, например, лактобионовую кислоту, миндальную кислоту в низких концентрациях или поликислотный пилинг на основе фруктовых кислот.

Миф №7 – Химические пилинги избавят от глубоких морщин

Пилинги действительно обладают омолаживающим действием. Стимулируя образование коллагена I типа, возможно решить проблему эпидермальных и дермальных морщин, которые образовались из-за обезвоживания кожи и повреждения волокон коллагена свободными радикалами. Однако, если заломы появились в результате ослабления мышечного тонуса, даже самые агрессивные пилинги, например, ТСА, не смогут решить данную проблему.

При работе с возрастной кожей прекрасные результаты дают сочетанные методики, например, курс пилингов с биоревитализацией, мезотерапией, ботулинотерапией или тредтерапией мезонитями.

Миф №8 – Пилинги не требуют подготовки

Согласное исследованиям, предварительная подготовка кожи к последующим процедурам химического пилинга благоприятно влияет на предсказуемость процедуры, восприимчивость кожи к кислотам и уменьшает длительность реабилитации. Предпилинговую подготовку рекомендуется начинать за 2-3 недели до планируемой процедуры. В домашний уход пациентам необходимо назначить средства на основе фруктовых кислот и ретинола.

Миф №9 – Пилинги опасны, так как в их состав входят гормоны

Действительно, в составе пилингов могут встречаться фитогормоны, но они никак не влияют на выработку организмом естественных гормонов. Используемые в препаратах фитогормоны, выделяются из растений, например, из граната, сои или винограда. Они способствуют восполнению утраченных организмом гормонов, улучшая тем самым состояние кожи.

Миф №10 – Агрессивность пилинга зависит от концентрации в ней кислоты

Помимо концентрации кислоты в составе, на действие пилинга влияет уровень pH. Чем ниже pH пилинга, тем более агрессивной будет процедура и наоборот. Более низкий pH обуславливает более сильную пенетрацию кислоты в эпидермис.

Миф №11 – Глубокий пилинг = эффективный пилинг

Глубокие пилинги являются очень травмоопасными и выполняются только в стационарных условиях профессионалами. Глубокий пилинг может быть назначен для лечения рубцов и шрамов, но, если у пациента такой проблемы нет, стоит остановится на более деликатных вариантах: поверхностных и срединно-поверхностных пилингах. При прохождении курса процедур и правильно подобранном домашнем уходе, возможно добиться замечательных результатов, избегая глубоких агрессивных пилингов.

Источники: https://skin.ru/, https://www.martinex.ru/. 

Назад к списку