заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Даяна
Добрый день,подскажите пожалуйста. Есть образование медицинское. "Сестринское дело". Хочу стать косметологом. Какие ...
ответ:Добрый день, Даяна! Курсы с которых можно начать у нас обучение следующие: химические пилинги, мезотерапия, биоревит ...
Анастасия
Хотелось бы сказать слова благодарности за обучение по кислотам! Великолепное знание своего дела, прекрасное изложен ...
ответ:Анастасия, большое спасибо за Ваш отзыв!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
9 июля 2021

Витамин Д и функции кожи

В последнее время о важной роли Витамина Д в организме человека говорят многие специалисты. Сегодня рассмотрим какая же связь между функциями нашей кожи и Витамином Д.

 

Витамин Д

Жирорастворимый витамин. Он встречается в двух основных формах: эргокальциферол (Д2) и холекальциферол (Д3). Последний вид витамина наш организм получает из продуктов животного происхождения (жирная рыба, красное мясо, яичный желток, печень трески, молочные продукты). Эргокальциферол содержится в продуктах растительного происхождения. А главным источником Витамина Д является его синтез в коже во время инсоляции. Так мы получаем 90% Витамина Д.

 

УФ-лучи с длиной волны 290-315 нм на 7-ДГХ при взаимодействии с кожей образовывают превитамин Д, который далее преобразуется в стабильную форму благодаря термической изомеризации. Полученная стабильная форма Витамина Д, проходит 2 реакции гидроксильного окисления. Первая реакция окисления происходит в печени, формируя молекулу 25-гидроксивитамина Д, а вторая реакция гидроксильного окисления локализуется в почках, образовывая активный метаболит Витамина Д - 1,25-дигидроксивитамин Д.

 

В нашем организме именно в коже синтезируется Витамин Д и действует его активная форма.

В коже витамин принимает участие во многих процессах. Например, участвует в полиферации, ангиогенезе, апоптозе и дифференциации кератиноцитов, поддерживает барьерные функции кожи, играет важную роль в иммунорегуляции. Витамин Д способен укрепить эпидермальный барьер кожи благодаря стимулирующему действию на синтез структурных белков кератиноцитов. Также Витамин Д активирует формирование длинноцепочечных гликозилкерамидов, которые играют важную роль в образовании  липидного защитного слоя кожи.

 

Согласно мнению некоторых ученых, Витамин Д следует классифицировать как гормон, так как он может быть синтезирован самим организмом. Форма Витамина Д - кальцитриол имеет сходство с такими гормонами, как кортизол, эстроген и тестостерон, а также участвует в процессе регуляции гомеостаза ионов.

 

При дефиците Витамина Д кожа отличается замедленной регенерацией.

Цвет лица становится более тусклым, появляется сухость кожи и зуд. Снижается эластичность кожи, могут появиться темные круги в периорбитальной зоне. В некоторых случаях при дефиците Витамина Д происходит развитие угревой болезни. Повышается потливость.

 

Таким образом, Витамин Д играет важнейшую роль в организме человека, влияя на многие функции в организме, в том числе в коже. Для профилактики и предупреждения дефицита Витамина Д в организме необходимо регулярно добавлять в свой рацион продукты богатые Витамином Д, умеренно находится под воздействием солнечных лучей (не забывая о SPF защите).

  

Источники:

https://estet-portal.com/Дoctor/statyi/vitamin-Д-i-funkcii-kozhi-kakaya-svyaz#r2

https://helix.ru/kb/item/2534

http://health-ua.com/article/4587-vitamin-Д-vfiziologii-ipatologii-kozhi

Назад к списку