заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

24 апреля 2024

График работы на майские праздники

График работы на майские праздники

28 апреля – 1 мая, 9 – 12 мая — выходные
2 – 3 мая, 6 – 7 мая — работаем с 11:00 ...

Подробнее

Вероника
Здравствуйте! дистанционно есть курс по химическим пилингам. Программа курса понравилась. Ознакомилась на сайте.
ответ:Добрый день, Вероника! Дистанционного обучения по курсу "Химические пилинги" у нас на данный момент нет. Все Обучен ...
Анна
Очень интересный, информативный курс. Материал подробный, комплексный, я бы сказала уникальный, с освещением всех ню ...
ответ:Анна, спасибо за отзыв, будем рады видеть Вас снова!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
19 марта 2022

4 ключевых процесса, которые стартуют в коже с 30 лет

В период с 30 до 35 лет происходят необратимые процессы инволюции, появляются первые признаки старения: формируются морщины, снижается тургор кожи, усиливается птоз тканей, меняется цвет лица. Сегодня разберем 4 ключевых процесса, которые стартуют в коже с 30 лет.

Гликация

К 30-35 лет существенно накапливаются, так называемые, Advanced glycation end products (AGE products) - конечные продукты гликирования, вызванные процессом, в результате которого молекулы сахара связались с белками и липидами. AGE products запускают ряд сигнальных путей, которые отрицательным образом сказываются на пролиферации и дифференцировки клеток, ухудшают клеточное дыхание и выработку структур внеклеточного матрикса. Кроме этого, в коже значительно возрастает количество свободных радикалов, которые повреждают клетки, а также происходит структурная деградация коллагеновых и эластиновых волокон.

Остановить данный процесс невозможно, но можно значительно снизить с помощью сбалансированной диеты, ограничением употребления продуктов с высоким содержанием гликемического индекса и повышенной физической нагрузкой. Доказано, что занятия спортом повышают способность организма перерабатывать сахар. 

Гиперкератоз

С 30-летнего возраста увеличивается период обновления клеток эпидермиса: каждый год на 1 день. В норме он составляет 28 дней. Однако, к 40 годам цикл обновления кератиноцитов увеличивается и составляет 38 дней, что приводит утолщению рогового слоя эпидермиса, то есть к гиперкератозу. Основные признаки гиперкератоза: сухость кожи, шершавость, заломы с имитацией морщин, ощущение дискомфорта. 

Наиболее действенный способ профилактики гиперкератоза - это регулярные курсы химических пилингов и использование средств на основе ретинола в домашнем уходе.

Снижение активности и количества фибробластов

В данный период происходит замедление активности фибробластов, уменьшается их количество, а соответственно снижается синтез коллагеновых и эластиновых волокон, а также гиалуроновой кислоты.

Большинство современных косметологических манипуляций направлены именно на стимуляцию коллагеногенеза: введение полимолочной кислоты, тредлифтинг, ретиноевый пилинг, аппаратный СМАС-лифтинг, инъекции препаратов на основе гидроксиапатита кальция и другие.

Низкая антиоксидантная защита организма

С возрастом количество свободных радикалов все больше накапливается в организме, что приводит к таким явлениям, как потеря эластичности кожи, гиперпигментация, тусклый цвет лица, купероз, дегидратированность кожи. Обеспечить хорошую антиоксидантную защиту способны многие компоненты, активно использующиеся в косметологии: Витамины С и Е, глутатион, коэнзим Q10, ресвератрол и другие. Также крайне важно обеспечить стойкую защиту кожи от УФ-излучения, которое имеет разрушающее воздействие на коллагеновые структуры и усугубление процессов старения.

 

Источник: Российское Представительство профессиональной косметики для клиник и салонов красоты DermaQuest и Circadia, США

Назад к списку