заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

24 апреля 2024

График работы на майские праздники

График работы на майские праздники

28 апреля – 1 мая, 9 – 12 мая — выходные
2 – 3 мая, 6 – 7 мая — работаем с 11:00 ...

Подробнее

Анна
Здравствуйте. У меня есть высшее фарм.образование , и курсы косметика -эстетиста. Могу ли я пройти у вас обучение ?
ответ:Добрый день, Анна! При вашем образовании пройти у нас обучение вы не сможете.  С уважением, учебный отдел
Алина
Курс по мезотерапии многое дал, думаю, от многих бед предостерёг. Хочу поблагодарить Александра Игоревича за все отв ...
ответ:Алина, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
25 декабря 2020

Как использовать лимфодренаж в косметологии.  

Что такое лимфатическая система?

Это огромная сеть лимфатических сосудов (начинающихся глубоко в тканях), узлов и протоков, с движущейся по ним лимфой. Лимфатическая система отвечает за доставку питательных веществ к клеткам, удаление токсинов и лишней жидкости из тканей, защиту организма от любых инфекций. Её движение начинается глубоко в тканях, откуда она попадает в сосуды, затем в узлы, в которых очищается, потом - в протоки и уже из них впадает в крупные венозные сосуды. В отличие от сердечно-сосудистой системы, лимфатическая не имеет своего «мотора». Поэтому ток лимфы медленный, он осуществляется за счет сокращения глубоких мышц и стенок лимфатических сосудов. Следовательно, если их работа нарушена или тонус снижен (например, при малоподвижном образе жизни, возрастных изменениях), то лимфа застаивается. Это ведет к возникновению различных проблем (отеки, усиление проявлений целлюлита, снижение эластичности тканей, местные отложения жира и др.), устранить которые можно путем проведения лимфодренажных процедур.

 

Проведение лимфодренажных процедур благотворно сказывается на обменных процессах в мягких тканях.

Так, при проведении лимфодренажа в области лица нормализуется тонус мимической мускулатуры, повышается упругость кожи, она подтягивается, приобретает нежность и бархатистость. Морщины выравниваются и становятся менее заметными.

При проведении лимфодренажа в области тела контуры фигуры становятся более четкими, проходит отечность, уменьшаются объемы тела и проявления целлюлита.

 

Лимфодренажный массаж рекомендован косметологами не только при появлении признаков застоя лимфы, но и в профилактических целях, чтобы отсрочить нарушения работы лимфатической системы, связанных с возрастными изменениями.

 

Существует четыре способа проведения лимфодренажных процедур:

  • аппаратный — (микротоки, RF-терапия) дают хорошие, хоть и непродолжительные результаты. Не всегда комфортны для пациента. Улучшают упругость и эластичность кожи и хорошо сочетаются с тредлифтингом. Но, как и в случае с лимфодренажным массажем, стойкие результаты даст только систематический подход;
  • мануальный — при правильном исполнении мгновенно выводит лишнюю жидкость из тканей. Однако для стойкости эффекта требуется систематическое повторение. Дело в том, что методика не влияет на качественные характеристики эндотелия сосудов, что приводит к быстрому возвращению к исходной ситуации. Метод противопоказан пациентам в период реабилитации после установки любого вида имплантатов (филлеры, нити, эндотины и пр.)..
  • инъекционный -  введение лимфодренажных коктейлей. Препараты вводятся в глубокие слои кожного покрова и стимулируют лимфоток. Нормализация циркуляции лимфы способствует устранению застоев жидкости в тканях, выведению токсинов и активизации иммунитета кожи.

В отличие от ручных и аппаратных техник здесь наблюдается влияние на тонус и качество сосудистой стенки, что обеспечивает стойкий эффект при минимальном количестве процедур.

Противопоказания к инъекционным методикам лимфодренажа по большей части связаны с составом препарата и с болезненными ощущениями во время процедуры. Идеальны для применения в период подготовки и реабилитации при компенсаторных методиках. Для инъекционного лимфодренажа в классической мезотерапии уже давно используют такие препараты, как FAT APOPTOSIS, артишок, гинкго билоба, экстракт мелилота с рутином и др препараты, но их действие ограничено влиянием на стенку сосудов и реологию крови.

  • Тейпирование для лимфодренажа

Эти методы могут проводиться, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. 

 

Аппаратный лимфодренаж проводится несколькими техниками.

  • гальванизация — осуществляется воздействием гальванического тока очень слабой силы. В результате стимулируется работа клеток, активизируется процесс выработки коллагена. Если с помощью электродов под кожу вводятся увлажняющие и стимулирующие вещества, эта процедура называется электроионофорез, в результате которого вредные вещества буквально изгоняются из пор кожи;
  • вакуумный массаж — ускоряет отток лимфы, воздействуя отрицательным давлением. Уже после первого сеанса замечается снижение отёчности;
  • микротоковый лимфодренаж — осуществляется вследствие воздействия слабым током на мышечные волокна, вызывая их сокращения, что разглаживает глубокие морщины, а также увлажняет кожу, нормализуя работу сальных желёз;
  • прессотерапия — оказывает эффект массажа сжатым воздухом, подача которого осуществляется так называемой пульсовой волной, то есть с перерывами разной длительности (от нескольких секунд до двух минут) при помощи специальной маски.

Мануальный, или ручной, лимфодренажный массаж основан на оказании силового воздействия на мышцы лица, способствуя их расслаблению.

 

Инъекционный лимфодренаж:

Инъекционный лимфодренаж идеально подходит в качестве:

  • базовой процедуры для работы с возрастными изменениями;
  • средства подготовки к травматичным косметологическим процедурам и пластическим операциям;
  • реабилитации после контурной пластики, липомоделирования, установки любых видов нитей, имплантатов, пластической хирургии в области лица;
  • вспомогательной процедуры при лечении купероза, розацеа, акне;
  • дополнения к комбинированной терапии с использованием световых и радиочастотных методов лечения.

Стоит помнить, что у лимфодренажа, как и у любой лечебной процедуры есть противопоказания, при наличии которых стоит воздержаться от проведения массажа:

  • наличие ран на лице, герпеса, акне;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • имеющиеся или недавно перенесённые простудные заболевания;
  • признаки гипертонии, заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • чрезмерная худоба лица;
  • онкологические заболевания;
  • критические дни (при тяжёлой переносимости);
  • беременность и лактация.

 

Перед процедурой необходимо проконсультироваться со специалистом, ведь подходящая методика выбирается врачом на основании состояния кожи и желаемой цели.

Источники: https://info-cosmetology.ru/, https://afrodita.guru/, https://plastichno.com/cosmetology/.


ЛИМФОДРЕНАЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ НА КУРСАХ:

Мезотерапия (базовый курс)

14 000р.

Иванов Александр Игоревич - врач косметолог, дерматовенеролог, главный врач ВШМК «MEDERi»

Подробно о курсе

Акупунктурные методики и тредтерапия в косметологии. Лечебное кинезиотейпирование.

10 000р.

Доктор Ли Дин - ведущий специалист по нитевым технологиям компании «H&B», главный врач сети клиник «Амрита» (Санкт-Петербург), доктор традиционной восточной медицины.

Подробно о курсе

Коррекция тела. Комплексный подход к работе с подкожно-жировой клетчаткой: мезотерапия, тредлифтинг, эмбеддинг и нутрициология

11 000р.

Иванов Александр Игоревич - врач косметолог, дерматовенеролог, главный врач ВШМК «MEDERi»

Сергеев Сергей Сергеевич - врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов и Российского общества медицинской элементологии, эксперт на радио и ТВ

Подробно о курсе

ОТЗЫВЫ ОБ ОБУЧЕНИИ В ВШМК "MEDERi"


Узнать ближайшие даты обучения, подробную программу курсов и отправить заявку на участие можно по кнопке "подробнее" или, заполнив форму заявки ниже.

По вопросам обучения: Людмила; +79219015105; электронная почта: kurs@vsenitishop.ru


Обучение проходит по адресу:

Санкт-Петербург26 линия ВО, д.15Б

Телефон: 

+7 (921) 901-51-05

WhatsApp

Назад к списку