заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Екатерина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста : я медицинская сестра хочу получить образование косметолога на базе среднего ме ...
ответ:Добрый день, Екатерина! При наличие сделнего медицинского образования "медицинская сестра" "процедурна сестра" пройт ...
Октябрина
Огромное спасибо всем организаторам ВШМК «МEDERi”, а особенно врачу-косметологу, дерматовенерологу Качуриной Екатери ...
ответ:Октябрина, благодарим за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
15 февраля 2021

Роль ферритина в косметологии

Для правильного функционирования организма каждому человеку ежедневно требуются в различных количествах не только витамины, но и микроэлементы. Одним из них таких жизненно важных элементов является железо, т.к. оно участвует в самых разных биохимических процессах.

Ферритин 

Специфический белок, синтезирующийся клетками печени, селезенки, костного мозга, плаценты, а также некоторых других органов, каждая молекула которого содержит 3 тыс. атомов железа. В числе главных задач ферритина: связывание и накопление железа в оптимальном для организма виде. При возникновении дефицита железа оно может быть быстро мобилизовано из ферритина. Но при постоянно низком поступлении в организм железа гранулы ферритина могут полностью исчезать, что в дальнейшем приведет к нарушению обмена веществ и ряду других нежелательных последствий.

Длительное недополучение железа постепенно приводит к возникновению железодефицитной анемии.

На низкую концентрацию ферритина могут указывать:

  • Повышение ломкости ногтевых пластин и их расслаивание.
  • Выпадение волос.
  • Периодически повторяющиеся головокружения.
  • Постоянное ощущение усталости.
  • Побледнение кожи.
  • Боли в грудной клетке, периодически повторяющаяся одышка.
  • Обильные и болезненные менструации.
  • Повторяющиеся кровотечения из носа, кровоточивость тканей десен.
  • Тахикардия.
  • Появление на теле пигментированных пятен.
Ферритин ферритин норма

Повышение уровня ферритина и не допущение его падения в дальнейшем возможно, только при условии верного определения причины его дефицита.

Причинами нехватки ферритина могут оказаться:

  • Хроническая кровопотеря, в том числе и скрытая. Предрасположенность к носовым кровотечениям и кровоточивости десен. Обильные месячные или кровотечения внутренних органов в анамнезе (ЖКТ, гинекология).
  • Заболевания кишечника, протекающие с нарушением всасывания железа (энтероколит, атрофический гастрит, целиакия).
  • Неполноценное и нерациональное питание. Недостаток железососдержащих продуктов в рационе. Или чрезмерное употребление продуктов и лекарств, ухудшающих его всасывание – крепкого чая, кофе, клетчатки, препаратов, содержащих магний, марганец, калий, фосфаты, омепразол, аспирин.
  • Гипотиреоз. Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы, нарушение выработки желудком соляной кислоты. В результате трехвалентное железо не превращается в усваиваемое двухвалентное. Одновременно нарушается и впитывание фолиевой кислоты и В12 – витаминов, которые необходимы для усвоения железа.

Падении концентрации ферритина требует обращения к врачу для назначения соответствующего лечения, поскольку переизбыток ферритина для организма человека также опасен, как и его дефицит. Поэтому не стоит самостоятельно подбирать себе лечение.

Некоторым пациентам достаточно пропить витаминно-минеральные комплексы, содержащие железо. Но в ряде случаев требуется длительная терапия, подразумевающая не только применение лекарств с железом, но и ряда других медикаментов.

При незначительном уменьшении ферритина можно попытаться поднять его количество при помощи диеты с увеличенным потреблением продуктов животного происхождения: печени, сердца, красного мяса, морепродуктов и некоторых видов рыб.

Для нормального состояния кожи, волос и ногтей гематологи советую держать показатель ферритина на уровне в 60-70 мкг/л.

Таким образом, железо является незаменимым элементом для человеческого организма. Восстановление нормального уровня ферритина в крови поможет избавиться от хронической усталости, укрепить иммунитет, устранить проблемы с волосами, кожей и ногтями и в целом поддержать правильное функционирование всех тканей и органов тела.


Источники: https://institut-clinic.ru/, https://medcentrart.ru/.

Назад к списку