24 апреля 2024

График работы на майские праздники

График работы на майские праздники

28 апреля – 1 мая, 9 – 12 мая — выходные
2 – 3 мая, 6 – 7 мая — работаем с 11:00 ...

Подробнее

Наталья
Здравствуйте! В данный период мне невозможно приехать в СПБ .Я бы хотела узнать об онлайн обучении о продвинутом кур ...
ответ:Наталья, добрый день! Данный курс у нас ТОЛЬКО очное обучение с постановкой руки. С уважением, к вам и вашему де ...
Наталья Воробей
Хочу выразить благодарность Высшей школе медицинской косметологии «Медери», в лице её замечательных преп ...
ответ:Наталья, спасибо за Ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Новости
15 августа 2020

Информированное согласие для специалистов и пациентов

Любая косметологическая клиника или врач-косметолог сталкиваются с вопросом защиты своих прав и регламентации ответственности. Никто не хотел бы оказаться под угрозой судебных разбирательств из-за того, что что-то произошло с клиентами. Только грамотное юридическое оформление отношений с клиентами может частично застраховать от подобных ситуаций.

Одним из таких механизмов, позволяющих с правовой точки зрения обезопасить предприятие индустрии красоты и здоровья, врача-косметолога и пациента от возможных нежелательных последствий их взаимодействия является — информированное согласие пациента при оказании медицинской помощи.

 

Согласно статье 20 главы 4 ФЗ №323, информированное добровольное согласие гражданина является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства. Самостоятельное врачебное решение о медицинском вмешательстве допустимо только в случае невозможности гражданина выразить свою волю, а медицинское помощь неотложна и невмешательство может угрожать жизни пациента.

Таким образом, даже простейшее медицинское вмешательство должно сопровождаться информированным согласием пациента. Не имея задокументированного согласия, медицинское учреждение нарушает законодательство, причем не только вышеупомянутый закон, но также Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс Российской Федерации, где закреплены положения об обязанности предоставления информации. Кроме того, при отсутствии информированного согласия со стороны пациента, существенно отягчается гражданско-правовая (имущественная) ответственность клиники и врача.

Форма, в которой должно быть выражено информированное согласие в Законе конкретно не определены. Поэтому медицинское учреждение или врач частной практики может использовать самостоятельно подготовленную форму ИДС, основываясь на рекомендованные формы.

Главное - медперсонал обязан уведомить о целях и методах выполнения конкретной процедуры, потенциальных последствиях, наличии других способов лечения и их угроз, а также об ожидаемых результатах.

По форме изложения информация в ИДС должна быть простой, доступной и понятной человеку, не обладающему профессиональной медицинской терминологией.

Также в ИДС необходимо поставить пациента в известность о его праве на отказ от медицинского вмешательства, или его прекращение на любом этапе. Кроме того, необходимо прямо указать на то, что согласие дается пациентом добровольно без принуждения, форма изложения информации является доступной, по объему информация является полной и достаточной для принятия положительного решения.

В ИДС с учетом специфики медицинского вмешательства могут быть включены и другие важные положения в интересах пациента, медицинского работника и медицинской организации.

 

Очевидно, что для того, чтобы информированное согласие имело доказательную силу, оно должно быть совершено в письменной форме и иметь вид документа. Важно, чтобы содержание Договора на оказание услуг и положения ИДС не противоречили друг другу.

 

Необходимо иметь в виду, что информированное согласие не освобождает от других видов административной и уголовной ответственности, если пациенту был причинен умышленный вред здоровью в результате манипуляций врача-косметолога. Однако в случае возникновения осложнений, которыми может сопровождаться процедура, у пациента не соблюдающего рекомендации, ИДС освобождает врача и клинику от материальной ответственности. Таким образом, можно сделать вывод, что информированное согласие — едва ли не важнейший документ при оказании медицинских услуг.

 

По вопросам обучения: Людмила; +79219015105; электронная почта: kurs@vsenitishop.ru

Консультация по препаратам: Оксана, +79119952960; электронная почта: zakaz@vsenitishop.ru

Источники: https://base.garant.ru/, https://zen.yandex.ru/, https://www.audit-it.ru/, https://www.pro-cosmetologa.ru/, https://www.1nep.ru/.

Назад к списку