заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

13 апреля 2024

Дермабразия

Суть этой процедуры в намеренном «травмировании» кожи для того, чтобы она в дальнейшем могла начать процесс заживлен ...

Подробнее

Наталья
Здравствуйте! В данный период мне невозможно приехать в СПБ .Я бы хотела узнать об онлайн обучении о продвинутом кур ...
ответ:Наталья, добрый день! Данный курс у нас ТОЛЬКО очное обучение с постановкой руки. С уважением, к вам и вашему де ...
Екатерина
Прошла курс по лазерному удалению новобразований у Щекотова Н.В. Очень классный курс - информация структурированная, ...
ответ:Екатерина, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
11 октября 2020

Ксантомы на теле: виды, причины, осложнения.

Ксантомы на коже - бляшки или желтоватые узелки, возникшие из-за отложений макрофагов, наполненных жиром. Они выглядят как мягкие желтые массы с четко выраженным краем, расположенные чуть ниже поверхности кожи. Диаметр ксантом может варьироваться от нескольких миллиметров до более семи сантиметров.

Причиной образования ксантом, как правило, являются нарушения в метаболизме липидов, системного или редко локального характера. Ксантомы распространены среди пациентов с тяжелыми формами гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии, как правило, на наследственной (примитивной) основе. Реже, они могут появляться даже у пациентов с первичным билиарным циррозом, панкреатитомсахарным диабетомсердечной недостаточностью и некоторыми формами рака и воспалительными заболеваниями.

 

Существуют разные формы ксантом:

  • Ксантомы век (ксантелазмы) – бессимптомные, двусторонние и симметричные желтоватые бляшки вокруг век обычно возникающие после 50 лет;
  • Туберозные ксантомы - узелки переменного размера от 5-6 мм до нескольких сантиметров, твердые, безболезненные, дольчатые, плоские. Они развиваются медленно и затрагивают в основном области давления, такие как: локти, колени и ягодицы.
  • Сухожильные, субпериостальные, фасциальные, апоневротические ксантомы - подкожные узелки, прилипшие к сухожилиям, особенно к ахилловым, а также к связкам, мышечным полосам и надкостнице, главным образом нижних конечностей.
  • Плоские ксантомы появляются в виде пятен или тонких пальпируемых желто-оранжевых пластин переменного размера. Они могут располагаться в складках лица и верхней части туловища.
  • Эруптивные ксантомы появляются как внезапное извержение желто-красных папул, расположенных на разгибательных поверхностях конечностей и на ягодицах. Они увеличиваются и уменьшаются в размерах параллельно с изменениями в плазме крови триглицеридов и липидов.

 

Диагностика ксантом осуществляется посредством внешнего осмотра кожи с новообразованиями и проведения лабораторных анализов образцов крови. С их помощью можно получить информацию о качестве и скорости липидного обмена в организме, установить вид поражения и выбрать наиболее действенный метод терапии.

Основным методом лечения ксантом является терапия основных заболеваний, связанных с метаболизмом. Для нормализации липидного спектра назначают: строгую низкожировую диету; антисклеротические препараты; статины и ниацин для нормализации уровня холестерина; желчегонные средства; антиоксиданты и комплексные витамины для общего укрепления организма. В случае большой изолированной ксантомы может быть рассмотрена возможность хирургического удаления такими методами, как: электрокоагуляция, криодеструкция или радиоволновая деструкция.

В качестве профилактики образования ксантом необходимо: поддерживать нормальный вес, соблюдая диету, а также практиковать регулярную двигательную активность.

Если в одних случаях ксантомы могут самостоятельно исчезать, то в других – приводить к таким последствиям, как: атеросклероз сосудов, порок сердца и увеличение размеров печени. Однако зачастую помимо косметических неудобств иного дискомфорта ксантомы не доставляют, а наиболее частая опасность болезни заключается в ее рецидивах и влиянии на течение провоцирующих ее основных болезней.

По вопросам обучения: Людмила; +79219015105; электронная почта: kurs@vsenitishop.ru.
Консультация по препаратам: Оксана, +79119952960; электронная почта: zakaz@vsenitishop.ru.
Будем рады видеть Вас по адресу: Ординарная улица, 21, Санкт-Петербург.

Источники: https://lifestyleplus.ru, https://yandex.ru/turbo/tvojajbolit.ru/.

Назад к списку