заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Алена
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли гинго билоба колоть в волосистую часть головы?плохое кровообращение и сосуды
ответ:Добрый день, Алена! Gingko Biloba ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯкапилляромезотерапияповышение тонуса сосудовдренаж/лимфодренаж ...
Наталья Андрейченко
Выбрали школу медицинской косметологии МЕДЕРИ по отзывам коллег и не ошиблись! Обучались на двух курсах "Контурная п ...
ответ:Наталья, большое спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
17 декабря 2020

Как выбрать нити для тредлифтинга.

За последние 15 лет широкого применения тредлифтинга в косметологии и пластической хирургии стало очевидным, что его эффективность в борьбе с возрастными изменениями крайне высока.

Принцип действия всех нитей основан на биологическом ответе клеток и тканей на имплантацию материала и механическое повреждение тканей. Вокруг введенной нити возникает клеточно-тканевая реакция (слабовыраженное продуктивное асептическое воспаление), включается процесс формирования молодой грануляционной ткани, образующейся в процессе заживления дефектов. За счет усиленной работы кровеносной и лимфатической системы нити обеспечивают дренаж тканей.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество как модификаций нитей, так и материалов, из которых их изготавливают.

Нити можно разделить на:

  • биодеградируемые (рассасывающиеся) – к ним относятся нити из полидиоксанона (или ПДО-нити), поликапролактона и полимолочной кислоты, в зависимости от материала они могут находиться в тканях до двух лет;
  • перманентные (нерассасывающиеся) – нити из полипропилена или золота;
  • комбинированные – например, полипропиленовые нити с биодеградируемыми конусами из сополимера L-молочной кислоты и гликолида, эффект от данного вида нитей сохраняется 3–5 лет.

По принципу действия:

  • лифтинговые нити, с помощью которых ткани перемещаются и фиксируются в нужном положении;
  • армирующие нити, обеспечивающие фиксацию тканей в местах их расположения и предотвращающие птоз за счет создания поддерживающего каркаса сначала из самих нитей, а затем из новой соединительной ткани, образованной с их помощью.

Конфигурации нитей:

  • Линейные нити – это монофиламентные гладкие нити. Используются для армирования тканей в средней и нижней трети лица, височной зоне, а также на шее.
  • Нити двойного и тройного плетения («косички») – это полифиламентные нити. Они выполнены в виде витой пары или тройки монофиламентных нитей, благодаря чему являются более толстыми и прочными, и обеспечивают более выраженное действие на ткани.
  • Спиральные нити («пружинки») – это монофиламентные нити, наружная половина которых скручена в спираль и располагается вокруг иглы-проводника. Они прекрасно подходят для устранения мимических морщин, поскольку имеют свойство возвращаться в случае растяжения к своей первоначальной форме; они включаются в работу мимических мышц, но не меняют выражения лица. Спиральные нити используются для разглаживания носогубных и губоподбородочных морщин, улучшения контуров подбородка, коррекции шеи, лифтинга бровей.
  • Игольчатые нити – это монофиламентные нити с насечками, которые могут быть направлены как в одну сторону, так и в разные. Наличие зубцов гарантирует надежную фиксацию в тканях, не давая возможности сползать вниз. Этот вид нитей предназначен для решения проблемы деформации овала лица.

В настоящее время свое предпочтение большинство косметологов отдает биодеградируемым нитям (PDO, PCL, PLLA, PLLACL), которые индуцируют неоколлагеногенез.

Количество коллагена зависит от поверхностной площади нитей, скорости резорбции и химического состава материала. Например, Двойная спираль (Double Screw), косичка (Twin), спираль с насечками (Screw-cog), имеющие наибольшую площадь поверхности, индуцируют и наибольшее количество коллагена в сравнении с другими модификациями. Также количество вырабатываемого коллагена связано с длительностью присутствия материала в тканях, поэтому нити из 100 % полимолочной кислоты и сополимера L-молочной кислоты и капролактона за счет своей длительной резорбции (1,5–2,5 года) стимулируют наибольшее количество коллагена I и III типа.

Помимо нити, нитевая система включает иглу-проводник либо канюлю. У данной конструкции имеется множество модификаций. Сами иглы и соответствующие им нити специально производятся различного диаметра для работы с разными видами кожи, возрастными изменениями, зонами корректировки.

Так, например, микронити DG-lift (31G, 30G) подойдут для коррекции самых тонких и деликатных участков (в основном периорбитальной и периоральной зон). Область применения нитей DG-lift 29G (до 5 см) – зона шеи и декольте. Также они подходят для работы в подвижной зоне (внутренняя поверхность рук), для пациентов с очень тонкой и дряблой кожей. Нити DG-lift 27G хороши для армирования внутренней поверхности рук, нижней трети лица, «брылей».

Нити из различных материалов имеют разную длину. Так, длина армирующих ПДО-нитей варьируется от 25 до 240 мм. Для коррекции носогубных складок могут использоваться как самые короткие, так и нити длиной до 90 мм.

Толщина нитей также разнится: от 0,1 до 0,3 мм у лифтинговых и от 0,1 до 0,6 мм у армирующих. Знание этого параметра поможет избежать просвечивания при имплантации нитей, ведь они окрашены в характерный сине-фиолетовый цвет, что обеспечивает визуальный контроль глубины установки. Если кожа тонкая, бледная, то риск видимости нитей в первые полтора месяца возрастает.

Выбор материала напрямую связан с эффектом, который необходимо получить. Во всех случаях необходимо обращать внимание только на нити надежных и проверенных производителей, прошедших соответствующие клинические испытания в РФ и получивших регистрационное удостоверение.

Классификация нитейКлассификация нитей 2

Источники: https://www.1nep.ru/, https://medtv.online/.

Назад к списку