заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Анна
Добрый день, какой курс необходимо пройти в самом начале пути? Я ещё студент, и совсем ничего не изучала по косметол ...
ответ:Добрый день, Анна! После того как вы закончите образование у нас можно пройти все курсы, но есть рекомендованная пос ...
Бике
Хочу выразить благодарность Иванову Александру И. , обьясняет все доступно и понятно ! Школа очень хорошая , все сот ...
ответ:Бике, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
12 января 2021

Пигментация и гормоны: причины образования пятен на лице.

Пигментные пятна представляют собой концентрацию меланина в больших количествах. Выработка этого пигмента – играет роль защитного механизма - оптического фильтра, способного поглощать УФ-излучение. За синтез пигмента отвечают особые клетки меланоциты, находящиеся в базальном слое кожи.

Однако, не следует забывать, что кожа - гормонозависимый орган, и очень часто в ходе медицинского обследования выясняется, что пигментация на лице проявилась из-за нарушений гормонального характера.

Это происходит потому что на работу клеток кожи, в том числе и на меланоциты, влияют половые гормоны: эстроген и прогестерон, а также гормоны гипофиза: тиреотропный, соматотропный и аденокортикотропный. Все вышеперечисленные гормоны под воздействием ультрафиолета запускают каскадную реакцию, приводящую к проявлению пигментации кожи.

На вероятность появления пигментных пятен влияет прием гормональных контрацептивов, ряда лекарственных препаратов, не говоря уже о беременности или менопаузе. Кроме того, пигментные пятна проявляются и на фоне сильных стрессов, нервно-психических расстройств и ряда эндокринных заболеваний.

Типы проявления пятен и их характеристики:

  • Меланодермия проявляется в виде неравномерных бурых пятен с неправильными очертаниями, которые могут говорить об опухоли гипофиза, а также возникать во время беременности. Их наличие объясняется колебаниями соотношения эстрогена и прогестерона в крови. Расположение пигментных пятен может быть симметрично на щеках, на лбу, висках, подбородке, верхней губе.
  • Хлоазма представляет собой четко очерченные пятна неправильной формы, связанной с повышенной чувствительностью к эстрогенам. Нередко пятна хлоазмы исчезают самостоятельно, но могут и сохраняться на долгие годы.
  • Пигментация век провоцируется солнечным активным излучением, объясняется дисбалансом гормонов, развивающимся при заболеваниях яичников, надпочечников, щитовидной железы.
  • Лентиго проявляется на коже в виде пятен округлой формы и разного цвета, от желтого до коричневого, чаще всего у пожилых людей, когда количество вырабатываемых в организме половых гормонов значительно снижается.
  • Дерматозом Брока называют пигментные пятна желто-коричневого цвета и нечетких очертаний, которые симметрично появляются вокруг рта, возле носогубных складок. Причиной пигментации становится нарушение выработки гормонов из-за заболевания яичников.

Выбор лечения пигментных пятен зависит от причины их возникновения, которые выясняются на предварительной консультации с врачом.

 

Принципы воздействия на пигментацию состоят в следующем:

- снизить синтез меланина,

- уменьшить проявления пигментации при помощи отшелушивания процедур,

- принять меры против повторного появления пигментных пятен.

 

Как правило, снижение выработки меланина проводится препаратами, угнетающими действие тирозиназы, которые обычно вводятся методом мезотерапии или фонофорезом. Далее применяются пилинги или аппаратные процедуры, удаляющие пигментированные клетки. Профилактикой возврата пигментации служит регулярное применение солнцезацитных средств и своевременная коррекция состояний, способных вызвать гормональные колебания в организме.

 

Источники: https://estet-portal.com/, https://news.yellmed.ru/.


Различные методы коррекции нежелательной пигментации рассматриваются на базовом курсе по мезотерапии лица и тела, на курсе по коррекции тела в ВШМК "MEDERi"!

Мезотерапия (четырёхдневный, базовый курс)

Теория + практика на моделях, постановка руки

Стоимость: 14 000р.

Время: 11 00 - 18 00

Преподаватель: Иванов Александр Игоревич - врач косметолог, дерматовенеролог, главный врач ВШМК «MEDERi»

Коррекция тела. Комплексный подход к работе с подкожно-жировой клетчаткой: мезотерапия, тредлифтинг, эмбеддинг и нутрициология

Двухдневный курс, теория + практика на моделях

Стоимость: 11 000р.

Время: 11 00 - 18 00

Преподаватели: Иванов Александр Игоревич - врач косметолог, дерматовенеролог, главный врач ВШМК «MEDERi»

Сергеев Сергей Сергеевич - врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов и Российского общества медицинской элементологии, эксперт на радио и ТВ


Узнать ближайшие даты обучения, подробную программу курсов и отправить заявку на участие можно по кнопке "подробнее" или, заполнив форму заявки ниже.

По вопросам обучения: Людмила; +79219015105; электронная почта: kurs@vsenitishop.ru

Подробнее об обучении


ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ:


ОТЗЫВЫ ОБ ОБУЧЕНИИ В ВШМК "MEDERi"


Обучение проходит по адресу:

Санкт-Петербург26 линия ВО, д.15Б

Телефон: 

+7 (921) 901-51-05

WhatsApp

Назад к списку