заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Екатерина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста : я медицинская сестра хочу получить образование косметолога на базе среднего ме ...
ответ:Добрый день, Екатерина! При наличие сделнего медицинского образования "медицинская сестра" "процедурна сестра" пройт ...
Павел Никитин
За свою практику неоднократно проходил обучение по базовой мезотерапии, но в этот - моим выбором стала школа космето ...
ответ:Павел, большое спасибо за ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
1 марта 2021

Роль магния в организме человека, влияние на качество кожи.

Магний 

Важнейший элемент, который содержится во всех тканях человеческого организма и нужен для полноценной работы клеток. В организме, у взрослого среднестатистического человека содержится около 700 мг магния. Наибольшее количество сосредоточено в костях (примерно 60%), а остальное находится в различных тканях и крови.

Магний в организме человека участвует в образовании молекул АТФ, метаболизме витаминов группы В, а также витамина С, взаимодействуя с кальцием, влияет на рост костей, регулирует тонус мышц, влияет на сердечно-сосудистую деятельность, регулирует уровень глюкозы, принимает активное участие в регенерации тканей и др.

Также, магний на внутриклеточном уровне является важнейшим катионом. Простыми словами, принимая участие во множестве ферментных реакций, он помогает справиться с усталостью, стрессами и бессонницей.

Недостаток магния может привести к:

  • ухудшению состояния зубов, ногтей и волос и усваиваемости кальция,
  • нарушению метаболизма внеклеточной среды, ускоренному старению, существенному замедлению синтеза эластиновых и коллагеновых волокон,
  • ухудшению предменструального синдрома (ПМС) у женщин, гормональному дисбалансу,
  • нарушению работы опорно-двигательного и сердечно-сосудистого аппарата.

Рекомендуемая суточная доза магния для женщин составляет 320 мг, для беременных женщин — 360 мг, а для кормящих — 390 мг. 

Суточная доза магния для мужчин средней комплекции составляет 400 мг, а крупной — 450 мг. До 500 мг нужно мужчинам, которые заняты тяжелым физическим трудом, а также курильщикам и тем, кто часто употребляет спиртные напитки. 

Следует отметить, что в лечебных целях врач может назначить индивидуальную суточную дозу магния, исходя из физиологических особенностей ее организма и наличия хронических заболеваний.

Магний норма

*1 ммоль/л = 24,3 мг магния

Если магний в крови у вас в норме, это не означает, что его достаточно во всем организме. Дело в том, что количество магния непосредственно в сыворотке крови может поддерживаться в нужном количестве за счет его высвобождения из мягких тканей и костей. 

Для красоты кожи магний также играет одну из ведущих ролей.

Он необходим для синтеза жирных кислот. Поэтому дефицит магния приводит к тому, что кожа теряет свою эластичность, становится сухой и склонной к воспалениям. Магний предупреждает появление морщин и защищает клетки кожи от повреждающего воздействия свободных радикалов. Установлено, что магний способствует уменьшению воспаления, вызванного избыточным количеством Е-селектина и С-реактивного белка.

Магний – отличное решение при аллергии. При низких уровнях содержания магния в организме увеличивается количество гистамина. Он вызывает зуд кожи, ее покраснение и отек в результате расширения капилляров и увеличения проницаемости их стенок.

Магний, как известно, увеличивает производство глутатиона в организме, который отвечает за регенерацию клеток. Дефицит глутатиона связан с перегрузкой свободными радикалами. Этот минерал просто необходим для устранения ртути и других тяжелых металлов, ведь глутатион – антиоксидант, который может их нейтрализовать.

Минерал также необходим для чистой кожи. В отличие от витамина А или витамина Е, он чрезвычайно эффективен при лечении прыщей с помощью косвенных средств. Хотя об этом мало кто знает. Он затрагивает множество различных функций в организме человека, большинство из которых влияют на образование прыщей.

С годами уровень магния в крови человека постепенно снижается и восполнять его необходимо обязательно. Показатель ниже 0,76 ммоль/л у людей преклонного возраста может рассматриваться врачами как сигнал о риске развития инсульта и инфаркта. 

В профилактических целях малую нехватку магния можно устранить, регулярно контролируя и корректируя свое питание. В некоторых случаях достаточно лишь привнести в рацион какой-то один продукт или просто увеличить объемы его потребления. В топ-5 продуктов с повышенным количеством магния в своем составе входят: кунжут, пшеничные отруби, семена подсолнечника, орешки кешью, гречиха. 

Помимо этого, в наши дни есть широкий ассортимент готового, точно дозированного магния в виде препаратов, БАДов и поливитаминных комплексов, которые подходят для применения в профилактических целях и не подходят для восполнения критических потерь вещества. 

А местное применения магния позволяет максимально увеличить его поступление в организм, не вызывая диарею и не нарушая процесс пищеварения. Также магний при местном применении является действенным обезболивающим средством, обеспечивая незамедлительное облегчение.    

 

Источники: https://headinsider.net/, https://econet.ru/articles/, https://www.apteka24.ua/.

Назад к списку