заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

24 апреля 2024

График работы на майские праздники

График работы на майские праздники

28 апреля – 1 мая, 9 – 12 мая — выходные
2 – 3 мая, 6 – 7 мая — работаем с 11:00 ...

Подробнее

Ульяна
Здравствуйте , я студентка медицинского университета(4 курс) имею допуск к работе на должность медицинская сестра. М ...
ответ:Добрый день, Ульяна! При текущем полученном вами образовании (которое вы указали) мы не можем допустить вас до курсо ...
Ольга Тихоненкова
Прошла курс по мезотерапии(базовый уровень) в сентябре 2021г. Хочу поблагодарить Александра Игоревича за отличную по ...
ответ:Ольга, спасибо за Ваш отзыв! Будем рады видеть Вас снова!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
12 марта 2021

Аптечка косметолога 2021: требования.

Косметологи, работающие в салонах красоты, косметологических кабинетах или специализированных клиниках предоставляют услуги, напрямую связанные с риском для здоровья клиентов. По этой причине основой безопасной практики каждого косметолога является наличие аптечка, которая предназначена для оказания первой помощи в случае возникновения угрозы жизни и здоровью. Её состав устанавливается действующими нормативно-правовыми актами.

 

Аптечку косметолога можно условно разделить на три блока по их составу:

 

Первый блок представляет собой антишоковую комплектацию (АнтиШок). 

Данная аптечка может потребоваться при развитии у пациента тяжелой аллергической реакции на парентеральное введение анестетика или другого аллергенного препарата. А препараты, входящие в состав этой аптечки, позволяют экстренно купировать реакцию анафилактического шока. Именно эта аптечка чаще всего проверяется со стороны инспекторов Росздравнадзора в рамках лицензионного надзора. Поэтому важно подготовить эту аптечку заранее и всегда знать, где она хранится, а также нужно следить, чтобы её состав отвечал требованиям СанПиНа в 2021 г. В ряде требований Росздравнадзора указывается, что в каждом отделении клиники или салона красоты, где клиенту делается местная анестезия, должна присутствовать укладка АнтиШок для проведения соответствующих мероприятий при возникновении необходимости.

 

Второй блок направлен на профилактику случайного заражения ВИЧ-инфекцией. 

Комплектация АнтиВИЧ (АнтиСПИД) даёт возможность предпринять необходимые действия для защиты в случае возникновения опасного контакта с кровью предположительно инфицированного лица. Состав аптечки АнтиСПИД (АнтиВИЧ) в формируется согласно требованиям Минздрава, которые обозначены в приказе №1н от 09.01.2018 г. Состав ее неизменен и предполагает наличие необходимых средств для профилактики парентеральных инфекций. В состав аптечки АнтиСПИД можно добавить дополнительные антиретровирусные препараты, а также препараты для оказания первичной медпомощи. Кроме того, не будет лишним оснастить аптечку химиосредствами экстренного направления, например, интерфероном и иммуноглобулином.

 

Третий блок используется в качестве вспомогательного перечня для медицинской помощи. 

Он включает, например, средства для обработки ран, лекарственные препараты для устранения головной боли, спазмов и т.д. Такую аптечку еще называют аптечкой первой помощи, которая включена в набор обязательных предметов по охране труда персонала на рабочем месте.

Наличие аптечки и их соответствие требованиям 2021 года могут проверить Росздравнадзор и его территориальные органы. Проверка наличия и соответствия аптечки осуществляется в рамках лицензионного контроля, госнадзора в сфере обращения лекарственных препаратов, госконтроля качества и безопасности меддеятельности. А Роспотребнадзор проводит проверки на предмет исполнения требований СанПина.

Помимо наличия аптечки важно соблюдать и требования к ее хранению, например: температуре, влажности воздуха в соответствующем помещении.

 

Требования к составу аптечки косметолога.

Аптечка косметолога 1 Аптечка антивич Аптечка косметолога 3

Состав аптечки

Источники: https://ekzemat.ru/, https://super-parents.ru/.

Назад к списку