заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Ольга
Здравствуйте. Я медицинским работник со средним специальным образованием –хочу пройти обучение на профессионал ...
ответ:Добрый день, Ольга! Мы рекомендуем начать свое обучение с химических пилингов, мезотерапии, биоревитализации, лаз ...
Павел Никитин
За свою практику неоднократно проходил обучение по базовой мезотерапии, но в этот - моим выбором стала школа космето ...
ответ:Павел, большое спасибо за ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
22 сентября 2021

Безоперационная ринопластика филлерами: за и против

Безоперационная ринопластика разделила врачей-косметологов на два лагеря: кто-то любит и постоянно практикует коррекцию носа контурными гелями, а кто-то относится к этой теме крайне скептично и предпочитает не выполнять какие-либо манипуляции в данной зоне.

Контурная пластика носа показана малому количеству пациентов. Без осложнений действительно можно исправить горбинку, выровнять несущественные неровности, скорректировать посттравматическую деформацию, уменьшить проекции носа. Пациент должен иметь нормальные по толщине покровные ткани наружного носа. Однако, из-за ярких рекламных лозунгов пациенты часто имеют завышенные ожидания и требования от данной процедуры.

Важно понимать, что нос является очень сложной областью для работы.

Выполняющий процедуру врач должен быть полностью уверен в своих знаниях об анатомии носа и его кровоснабжении. Сосудистые осложнения занимают лидирующую позицию при аугментации носа. Кровоснабжение кончика носа происходит из трех нисходящих артерий: a. Dorsalis nasi, латеральной носовой артерии и верхней губной артерии (ее колумеллярной ветви). Вариативность коллатерального строения сосудов и вариабельность их расположения являются основной проблемой для врача при коррекции носа. Вследствие неправильного введения препарата и попадания его в сосуд, существует очень высокий риск получения некроза мягких тканей из-за внутрисосудистой окклюзии.

Кроме этого, в зоне носа слой подкожного жира очень тонкий.

Введение геля должно происходить максимально осторожно ввиду ограниченного пространства. Часто встречающаяся ошибка при коррекции носа - это несоблюдение глубины введения филлера. Контурный гель необходимо вводить на уровне под SMAS носа, супраперихондрально/супрапериостально.

Также врач должен быть полностью уверен в выбранном для коррекции препарате.

Необходимо знать свойства вводимого геля: его плотность и гидрофильность. Используемый препарат должен быть достаточно упругим и хорошо держать форму длительное время. В зоне носа противопоказано работать с мягкими и слишком пластичными контурными гелями. Осторожно следует относиться и к препаратам на основе гидроксиапатита кальция. На сегодняшний день существует достаточное количество неудачных примеров работы с данным материалом в зоне носа. Основная проблема состоит в том, что материал препарата просвечивает через мягкие ткани.

Выбирая способ введения препарата, мнения врачей разделяются. С помощью иглы инъекция происходит более точно и меньше расходуется материала. Работа канюлей выполняется безопаснее, снижается риск получения васкулярных осложнений назальной области.

Эффект от безоперационной ринопластики филлерами длится от 8 до 16 месяцев в зависимости от препарата и индивидуальных особенностей пациента.

Таким образом, безоперационная ринопластика точно имеет право на жизнь, но важно понимать, что для данной процедуры существуют очень узкие показания, непродолжительный эффект и ограниченные возможности. Как и любая инъекция, контурная пластика носа - это риск. Выполняться данная процедура должна только опытным врачом. 

Источник: https://www.1nep.ru/articles/209945/

 

Назад к списку