заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Алена
Добрый день, на курс пилингов эстетисту можно к вам попасть или только мед.?
ответ:Добрый день, Алена! На обучение по пилингам у нас зачисление только с медицинским образованием. Мы обучаем применени ...
Ольга Кузьминых
Как всегда, все на высоте! Была на курсе по контурной пластике. Хочу сказать огромное спасибо, Александру Игоревичу ...
ответ:Ольга, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
4 января 2022

Новые правила для клиник эстетической медицины в 2022

С 1 января 2022 г вступают в силу новые правила ведения медицинской деятельности, которые также распространяются на клиники эстетической медицины.

Вводится постановление Правительства РФ от 17.11.21 № 1968 «Об утверждении Правил поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций…». Планируется, что до 1 Января 2024 года все медицинские учреждения будут придерживаться норм об оказании медицинской помощи на основе клинических рекомендаций. Большинство правил по данному постановлению еще не разработано, необходимо самостоятельно следить за обновлениями и ознакомить с ними своих сотрудников.

С 1 января 2022 года вводится новый порядок выдачи больничных листов. От приказа Минздрава России от 23.11.21 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности…» все листки о нетрудоспособности сотрудника будут формироваться только в электронном виде. Контроль соблюдения порядка будет осуществлен органами ФСС.

Утвержден новый порядок аттестации медицинских сотрудников приказом Минздрава РФ от 22.11.21 № 1083н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории». Специалисты теперь смогут проходить аттестацию на более высокую категорию через 2 года после успешного прохождения предыдущей аттестации. Подача документов возможна электронным способом, а также через портал Госуслуги.

С 1 марта 2022 года будут пересмотрены правила доступа к данным о состоянии здоровья пациента. Будет обновлен порядок ознакомления пациента с медицинской документацией, что в дальнейшем отменит ведение отдельного журнала об ознакомлении с медицинской документацией. Все данные можно будет вносить сразу в медицинскую документацию. Также изменяться правила о праве доступа членов семьи к информации о здоровье пациента после его смерти.

Кроме этого, с марта будет обновлен порядок выдачи свидетельств об аккредитации медработников и улучшены правила проведения аккредитации. Изменятся правила формирования и порядок деятельности аккредитационных комиссий.

Приказом Минздрава России от 12.11.21 № 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства…» изменятся формы информированного согласия на медицинское вмешательство и отказа от него для некоторых видов вмешательств: опрос, осмотр, термометрия, антропометрические исследования, медицинский массаж, тонометрия, введение назначенных врачом лекарственных препаратов, лабораторные и функциональные методы обследования.

Дополнительно будет обновлен порядок назначения врачом лекарственных препаратов пациенту. Приказ Минздрава России от 24.11.21 № 1094н заменит устаревшие приказы от 01.08.12 № 54н и от 14.01.19 № 4н.

Новые правила коснутся и сферу оборота медицинских изделий. В марте вводится новый порядок ведения государственного реестра медицинских изделий и их производителей. Все изделия должны будут содержать фотографические изображения общего вида продукта. Также необходимо указывать электронный носитель и интерфейс программного обеспечения, если такие используются.

Для лиц, занимающихся ввозом медицинских изделий вводится свод правил, по которым необходимо обязательно заявлять данные о номере серии или партии, и заводском номере изделия в Росздравнадзор. Дополнительно утверждены правила ввоза медицинских изделий, которые не подлежат регистрации.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.21 № 2129 вводится новое положение по лицензированию деятельности, связанной с техническим обслуживанием медицинских изделий. При обеспечении собственных нужд и обслуживании изделий с низким уровнем потенциального риска применения, лицензия не требуется.

Выдвинуты новые требования в сфере безопасности и охраны труда. Работодателям будут присвоены новые обязанности, необходимо вести учет микротравм, а также вводятся новые нормы, касающиеся выдачи средств индивидуальной защиты на территории работодателя.

В 2022 году будут обновлены правила по оказанию платных медицинских услуг. В основном будут воспроизведены уже действующие требования, однако, есть и нововведения:

  • вводится запрет на указание в договоре условий об ограничении ответственности за результат проведенного лечения;
  • платные медицинские услуги могут осуществляться в стандартном объеме или в ином объеме по просьбе потребителя;
  • договор на оказание медицинских услуг должен быть дополнен номером полиса ОМС и данными документа, удостоверяющего личность пациента и его законного представителя;
  • шрифт договора должен быть не менее 14 пунктов;
  • изменится содержание медицинских документов, которые имеют легитимность более 10 дней;
  • будет расширен объем информации, предоставляемый пациенту, а именно информация о способах и форме направления претензионных сообщений;
  • медицинские учреждения будут обязаны иметь книгу отзывов и предложений. Время ответа на претензию не должно составлять более 10 рабочих дней.  

Источники: https://www.1nep.ru/articles/novoe-v-zakonodatelstve-v-2022-godu-top-10-izmeneniy-dlya-klinik/

https://cr.minzdrav.gov.ru

Списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (см. постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 03.12.2020)), препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

http://regulation.gov.ru/p/122182

 

Назад к списку