заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Валентина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случае , когда медицинское среднее не окончено 1 курс , возможно ли обучение ...
ответ:Добрый день, Валентина! В случае , когда у вас медицинское среднее не окончено 1 курс , пройти обучение у нас биорев ...
Оксана
Здравствуйте! Я в январе была моделью на ботулотоксины у преподавателя Качуриной Е.В. Осталась очень довольна и тем, ...
ответ:Оксана, большое спасибо за Ваш отзыв! 

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
20 июля 2022

Меланоциты

Меланоциты 

Крупные отростчатые клетки, располагающиеся в базальном слое эпидермиса и составляющие примерно 15 – 25 % от общего числа клеток эпидермиса, и дерме. Они располагаются в толще кожи, внутреннем ухе, сетчатке глаза и его сосудистом слое.

У данных клеток есть две важнейшие функции:

Защитная

отвечают за защиту кожи от ультрафиолетовых лучей, а также вносят большой  вклад в реакцию на разные стрессовые воздействия, работая в содружестве с всеми остальными клетками кожи и нейроиммунной системой. Меланин, выpaбатываемый меланоцитами, выступает барьером. Функциональная активность меланицитов обусловливает сезонную смену окраски меха животных, процесс поседения, появление загара.

Определение цвета

Сюда относится: оттенок  кожного покрова, волос и сетчатки глаза. Чем выше концентрация выделяемого меланина, тем темнее оттенок покрова. Интересно то, что у людей разных рас количество меланоцитов одинаковое. Отличие в расположении клеток в слоях эпидермиса: у европеоидной расы только в базальном слое эпидермиса, а у негроидов и монголоидов клетки охватывают все слои, в том числе и роговой.

Особый тип меланицитов – пигментный эпителий сетчатки глаза и пигментные клетки радужки. Они образуются из наружного листка глазной чаши. Меланициты радужки определяют цвет глаз, а меланициты сетчатки экранируют наружные отростки фоторецепторов, защищая их от избыточной освещённости, и участвуют в восстановлении зрительного пигмента.

У человека меланициты – это единственный тип пигментных клеток, располагаются в основании волосяного фолликула и в эпидермальной части кожи, образуя с группой кератиноцитов структурно-функциональную меланиновую единицу. Отношение числа меланицитов к числу кератиноцитов в меланиновой единице устойчиво. 

Срок жизни меланоцитов волосяных фолликулов относительно небольшой — 3–5 лет. Меланоциты эпидермиса живут десятки лет, известно, что после 30 лет их количество уменьшается примерно на 10–20% каждое десятилетие.

Меланоцитарные опухоли можно также классифицировать в зависимости от их прогрессии — от доброкачественного новообразования, например невуса, до злокачественного новообразования, например метастатической меланомы.

Источники: https://science-pedagogy.ru/, https://bigenc.ru/, https://vrachirf.ru/

Назад к списку