заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Алена
Добрый день, на курс пилингов эстетисту можно к вам попасть или только мед.?
ответ:Добрый день, Алена! На обучение по пилингам у нас зачисление только с медицинским образованием. Мы обучаем применени ...
OKSANA
Прошла обучение по мезотерапии в июне! До этого много где проходила разные курсы, но была поражена насколько в Медер ...
ответ:Оксана, большое спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
12 сентября 2022

Типы морщин

Основу современной классификации морщин составляют несколько признаков.

Тип морщин определяется по:

  • количеству
  • размеру
  • времени возникновения
  • особенностям кожного рельефа.

Возникновение морщин напрямую связано с физиологическим старением всего организма и кожи в том числе, гормональной перестройкой организма, вызванной менопаузой, неблагоприятным воздействием окружающих факторов, так называемым фотостарением.

Различают морщины и по месту их локализации: лобные (морщины лба), вокруг рта и носогубные, «гусиные лапки» вокруг глаз, «львиные» (между бровями). Морщины могут быть продольными либо поперечными.

В зависимости от природы возникновения морщины делят на несколько типов:

Мимические морщины:

Являются результатом действия активных сокращений мышц на близлежащую кожу. Скорость образования мимических морщин напрямую зависит от характера мимики. Особенно быстро они возникают в зонах мышечных зажимов. Так образуются морщины на лбу, на переносице, вокруг глаз, «кисетные» морщины вокруг рта. При этом при сбалансированной мимике и хорошем своевременном расслаблении мимических мышц этот тип морщин может возникать относительно поздно.

Мимические морщины могут появиться и в молодом возрасте. Причины: паралич лицевых нервов, привыкание к новому зубному протезу, яркое солнце и ветер, принуждающие жмурится (парашютный и парусный спорт, дельтапланеризм), и даже переход на новый язык при переезде в другую страну.

На фоне паралича части мимических мышц с помощью ботокса активизируется «параллельная» мимика. Например, при невозможности «прижмуривать» глаза при смехе (круговая мышца глаза), возникает компенсаторная привычка морщить нос.

Как происходит возникновение мимических морщин на уровне тканей: хроническое мышечное напряжение заламывает кожу - защищаясь, организм производит рубцовую ткань (грубый коллаген), для того, чтобы усилить кожную складку. В глубине складки в связи с плохим кровоснабжением возникает атрофия.

Статические морщины:

Статические мoрщины на лице образуются из-за физиологических процессов, происходящих непосредственно в самой коже. Причины могут быть самые разные: естественные возрастные изменения, агрессивное воздействие окружающей среды, функциональные отклонения в работе внутренних органов и систем, вредные привычки и тд.

Постепенно меняется контур, стирается овал, уменьшается подкожно-жировая прослойка, и жировые пакеты смещаются книзу. Лицо становится увядшим, одутловатым. Все имеющиеся мимические и поверхностные морщинки углубляются, резко выделяются глубокие морщины на щеках, над губой.

Гравитационные морщины:

Возникают при опускании тканей лица и шеи. Часто именно земное притяжение является причиной возникновения носогубных складок, «скорбных» складок возле губ и складок на шее.

Возникновение гравитационных морщин ускоряется при повышенной массе мягких тканей лица и при слабости соединительнотканного каркаса кожи. Наиболее часто внезапное появление гравитационных морщин в молодом возрасте связано с резким снижением веса. Также ускоряют и усиливают гравитационные изменения мягких тканей объёмные наполнители (филлеры).

Этот тип морщин можно корректировать с помощью гиалуроновой кислоты. Также в этом случае подойдет нитевой лифтинг - один из лучших методов лечения дряблости кожи, активирующий синтез коллагена и эластина изнутри.

Так же морщины разделяют по:

  1. По глубине: поверхностные, срединные и глубокие морщины
  2. По месту расположения: морщины под глазами, на лбу, межбровные, носогубные складки.
  3. В зависимости от причин образования морщин они бывают динамическими и возрастными.

Источники: https://cosmetomed.ru/, https://expertclinics.ru/, https://www.ayna-spb.ru/actual/, https://www.krasotaimedicina.ru/, https://journal.podrygka.ru/, https://yandex.ru/.

Назад к списку