заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

24 апреля 2024

График работы на майские праздники

График работы на майские праздники

28 апреля – 1 мая, 9 – 12 мая — выходные
2 – 3 мая, 6 – 7 мая — работаем с 11:00 ...

Подробнее

Ольга
Здравствуйте. Я медицинским работник со средним специальным образованием –хочу пройти обучение на профессионал ...
ответ:Добрый день, Ольга! Мы рекомендуем начать свое обучение с химических пилингов, мезотерапии, биоревитализации, лаз ...
Виктория Лемихова
В очередной раз школа MEDERi подтверждает свой высший пилотаж, давая превосходные знания как теоретические, так и пр ...
ответ:Виктория, большое спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
8 октября 2022

Утилизация медицинских отходов в клинике косметологии

Требования к отходам по СанПиН в 2022 году.

Основные положения, касающиеся требований к обращению с отходами, обязательные для исполнения образователями, раннее содержались в нескольких документах:

  • Федеральный закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Постановление Правительства РФ № 681 от 04.07.2012 г. «Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсилогической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания»;
  • Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами СанПиН 2.1.2790-10, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 163 от 09.12.2010 г.

Классификация медицинских отходов в 2022 году по СанПиН сохранилась прежней и имеет буквенное обозначение:

  • А – безопасные с эпидемиологической точки зрения виды отходов, близкие по составу к твердым коммунальным. Это средства гигиены, канцелярские товары, вышедшие из употребления, мебель, бытовые отходы, образованные от деятельности медицинских работников и при уходе за неинфицированными больными, пищевые отходы и т.п.
  • Б – к ним относятся инфицированные, опасные в эпидемиологическом отношении отходы, т.е. имевшие контакт с пациентами с инфекционными заболеваниями либо инфицированным биологическим материалом, в том числе любые инструменты, пищевые отходы.
  • В — к этому классу также относятся эпидемиологически опасные отходы, которые образуются в результате деятельности, связанной с болезнетворными микроорганизмами и организмами, измененными методами генной инженерии.
  • Г – утратившие свои потребительские качества предметы, медицинское и другое оборудование, средства для дезинфекции, приборы диагностики, дневного и уличного освещения, транспортные средства и другие отходы, появившиеся при осуществлении фармацевтической и медицинской деятельности. 
  • Д – это отходы с превышением норм радиационной безопасности.

Как правильно собирать медицинские отходы в косметологическом кабинете?

Опасные медицинские отходы класса Б собирают в герметичную мягкую или твердую упаковку желтого цвета. Шприцы, скарификаторы, системы внутривенного введения нельзя разбирать вручную. В кабинете должно быть устройство для безопасного снятия игл.

Пакеты или контейнеры заполняют не более чем на ¾ объема и маркируют «Отходы. Класс Б». Хранить их можно не дольше суток, а если на территории есть холодильная камера – до 72 часов.

Важно знать: Учет всех видов медицинских отходов производится в специальных журналах, образцы которых приводятся в приложении к Правилам.

Источники: https://www.gd.ru/, https://www.zdrav.ru/, https://potrebitel-expert.ru/, https://medservise24.ru/.

Назад к списку