заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

13 апреля 2024

Дермабразия

Суть этой процедуры в намеренном «травмировании» кожи для того, чтобы она в дальнейшем могла начать процесс заживлен ...

Подробнее

Ирина Бывшева
Добрый день, скажите, пожалуйста. Кремний 1% можно ли колоть как самостоятельный препарат? Нужно ли его разводить и ...
ответ:Добрый день, Ирина! Чтобы не возникало вопросов по работе с препаратами приглашаю вас к нам на обучение курс "МЕЗОТЕ ...
Альбина Сафина
Очень понравилось обучение. Доходчиво. Интересно. Познавательно. Преподавателям прям самим интересно рассказывать и ...
ответ:Альбина, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
21 декабря 2022

Места выхода лицевого нерва

Лицевой нерв - парный седьмой черепно-мозговой нерв является смешанным, в его состав входят двигательные, парасимпатические, вкусовые и чувствительные нервные волокна. Он иннервирует дериваты второй жаберной дуги.

Волокна, выходящие из ядра, идут сперва в дорсальном направлении к дну IV желудочка, не доходя до него, огибают ядро отводящего нерва, образуя внутреннее колено лицевого нерва, тянутся затем в вентральном направлении до выхода из моста в его заднем краю выше и латерально от оливы продолговатого мозга.

Здесь лицевой нерв располагается медиально от преддверно-улиткового нерва в виде более мощного корешка лицевого нерва и тонкого корешка промежуточного нерва.

Далее вместе с преддверно-улитковым нервом он входит во внутреннее слуховое отверстие височной кости. Здесь лицевой нерв вместе с промежуточным нервом вступает в канал лицевого нерва, который заложен в пирамиде височной кости.

В этом канале лицевой нерв идет вперед и в сторону, затем делает изгиб кзади почти под прямым углом, образуя наружное колено. Далее он идет сначала в латеральном направлении назад, а затем вниз и выходит из черепа через шилососцевидное отверстие. В канале от него отходит стременной нерв, идущий в барабанную полость к одноименной мышце.

После выхода Из черепа от лицевого нерва отделяются задний ушной нерв, иннервирующий мышцы ушной раковины и затылочную мышцу, и двубрюшная ветвь, идущая к заднему брюшку двубрюшной мышцы и к шилоподъязычной мышце. Отдав эти ветви, лицевой нерв проникает в околоушную железу, проходит через нее и образует впереди наружного слухового прохода сплетение, от которого отходят ветви к мимическим мышцам лица. Наиболее крупные ветви лицевого нерва на лице — височные, скуловые, щечные, краевая ветвь нижней челюсти, шейная ветвь лицевого нерва, иннервирующая подкожную мышцу шеи.

Источники: https://sarclinic.ru/, http://vmede.org/, https://www.1spbgmu.ru/, https://meduniver.com/.

 

Назад к списку