заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Елена
Здравствуйте! Скажите я могу пройти ваш курс по ботулотоксину, если я учусь на первом курсе медицинского колледжа? И ...
ответ:Добрый день, Елена! С текущим вашим образованием пройти курс ботолотоксины в нашем учебном центре, вы не сможете. Да ...
Оксана
Здравствуйте! Я в январе была моделью на ботулотоксины у преподавателя Качуриной Е.В. Осталась очень довольна и тем, ...
ответ:Оксана, большое спасибо за Ваш отзыв! 

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
27 июня 2020

Кофеин и его применение в эстетической медицине и косметологии.

Кофеин (лат. Coffeinum (род. Coffeini), гуаранин, матеин, теин) - алкалоид, содержащийся в листьях чая (около 2%), семенах кофе (1–2%), орехах кола. Белые шелковистые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок горьковатого вкуса, без запаха. Медленно растворим в воде, легко — в горячей, трудно — в спирте. Растворы имеют нейтральную реакцию.

Вещество было открыто в 1819 году немецким химиком Рунге, который выделил его из кофейных зерен и дал ему имя. 

В качестве раствора для инъекций, Кофеин-бензоат натрия показан при: угнетении функций ЦНС, сердечно-сосудистой недостаточности, спазме сосудов головного мозга, повышении психической и физической работоспособности, энурезе у детей, отравлений наркотическими средствами.

Фармакологическое действие — кардиотоническое, психостимулирующее. Устраняет тормозящее влияние аденозина на ЦНС, блокирует аденозиновые рецепторы и активность фосфодиэстеразы, приводя к накоплению цАМФ; снижает тонус гладких мышц, расширяет сосуды.

Для косметических целей кофеин добывают из оболочки кофейных зерен или листьев чая, плодов гуараны, побегов падуба (мате).

Принцип действия заключается в быстром увеличении количества циклического аденозинмонофосфата (АМФ), т.е. активизация выработки вещества, которое стимулирует процессы в клетках. В частности: липолиз (расщепление жира), гликогенолиз (расщепление гликогена до глюкозы), регенерацию клеток, регуляцию и обмен жидкостью и другие метаболические процессы.

После выпитой чашки кофе или крепкого чая, происходит уменьшение фермента фосфодиэстеразы, его задача – разрушать АМФ, но этого не происходит. АМФ копится в клетках и происходит активизация данных процессов, мы ощущаем прилив бодрости и сил.

Любой напиток на основе кофеиносодержащих растений работает как стимулятор, подстегивающий все процессы в организме, результат:

  • уменьшение сонливости;
  • учащение сердцебиения;
  • незначительное повышение давления;
  • возбуждение нервной системы;
  • улучшение концентрации;
  • ускорение пищеварения.

При использовании уходового средства с кофеином в составе, происходит примерно тоже самое, в клетках кожи активизируются всевозможные процессы. Из-за маленького размера молекулы, кофеин при нанесении не способен проникать слишком глубоко в кожу. Применяется и в средствах для сухой кожи, из-за способности стимулировать синтез холестерина — липида, необходимого для создания защитной мантии на поверхности эпидермиса. Ингредиент популярен в составе косметики, направленной на борьбу с отеками, «мешками» под глазами, целлюлитом, тусклым цветом лица, солнцезащитных и anti-age средств. А также в инъекционных препаратах для борьбы с жировыми отложениями, особенно в области второго подбородка и на скулах.

Это мощный антиоксидант: замедляет процессы старения, усиливает восстановление клеток кожи и защищает от ультрафиолетового излучения.

Его липолитический эффект обусловлен накоплением циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и увеличением секреции адреналина. Кофеин ингибирует фосфодиэстеразу и разобщает процессы окислительного фосфорилирования, это помогает утилизировать жиры и активизировать бурые жировые клетки. Больше калорий начинает конвертироваться в тепло. Пока кофеин направляется к жировым клеткам, он успевает улучшить тонус сосудов, поддержать клеточные мембраны и уменьшить потерю жидкости кожей.

По вопросам обучения: Людмила; +79219015105; электронная почта: kurs@vsenitishop.ru.
Консультация по препаратам: Оксана, +79119952960; электронная почта: zakaz@vsenitishop.ru.
Будем рады видеть Вас по адресу: Ординарная улица, 21, Санкт-Петербург.

Источники: https://theblueprint.ru/, https://skin.ru/

Назад к списку