заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Анна
Добрый день, какой курс необходимо пройти в самом начале пути? Я ещё студент, и совсем ничего не изучала по косметол ...
ответ:Добрый день, Анна! После того как вы закончите образование у нас можно пройти все курсы, но есть рекомендованная пос ...
Юлия
Выражаю большую благодарность всей команде Mederi, а в частности Иванову Александру Игоревичу и Людочке) Была на баз ...
ответ:Юлия, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Статьи и материалы с обучения
7 июля 2020

Фитостволовые клетки и их роль в косметологии.

Про волшебное действие стволовых клеток растений слышно уже давно, у каждого свое представление об их воздействии, происхождении и возможных эффектах, но не всегда верное.

Что же собой представляют фитостволовые клетки и на что они способны в составе косметики?

Само понятие стволовых клеток было открыто в 1909 году, и спустя 100 лет, возник новый тренд – косметика для ухода за кожей, содержащая растительные стволовые клетки. Ведь растения - многоклеточные организмы, способны восстанавливать и регенерировать собственную структуру с помощью стволовых клеток.

Главная функция таких клеток – многократное деление, то есть способность восстанавливать и обновлять организм. Но с возрастом этот процесс замедляется, и появляются признаки старения.

Стволовые клетки растений имеют асимметричное деление, то есть они либо остаются стволовыми (тотипотентными) и из них развиваются другие клетки растений, либо проходят процесс дифференцировки.

Стволовые клетки растений несут всю информацию о будущем организме и обладают молекулярным потенциалом для обеспечения его развития. Имея уникальный концентрат исключительно активных веществ и интенсивный внутриклеточный обмен, стволовые клетки растений обладают мощнейшим жизненным потенциалом и практически неограниченными регенеративными возможностями.

Растительные (фитостволовые, ростковые) стволовые клетки - имеют с  животными общую черту – недифференцированные (одинаковые) клетки, которые эволюционируя,  становятся дифференцированными и способствуют росту конкретной ткани. Получается, они обладают клоногенетическими свойствами, стволовой клетки разделяются на две дочерние и одна клетка остается стволовой, а другая претерпевает специализацию. При этом фитостволовые клетки абсолютно безопасны. В отличие от животных, растения растут и образуют новые клетки в течение всей жизни.

Сам термин «терапия стволовыми клетками растений» начал использоваться французским врачом Домиником Ришаром в 1970 году. Сам метод лечения известен так же, как фитоэмбриотерапия. Клетки растений, используемые в косметике, грамотнее будет называть – меристемные.

Способностью растений быстро восстанавливать себя из крошечных фрагментов уже никого не удивить, но не так давно стало известно, что они способны на это, благодаря инициальным клеткам, содержащимся в ткани - меристеме, которая располагается в почках, молодых корешках и проростках.

Меристемальные клетки и есть стволовые – клетки-предшественники. Они являются основой, из которой формируются ткани растений, с их помощью определяется рост и заживление. Эти клетки обладают мощным потенциалом роста, содержат активные вещества в высокой концентрации и так обеспечивают жизнь растения.

Нуклеиновые и аминокислоты, витамины и минералы (кофакторы), антиоксиданты и ферменты, энергоемкие соединения и составляющие дыхательных систем – это богатство меристемальных клеток.

Фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитокинины, брассинолиды, жасмонаты, полиамины, пептиды) -  в небольшой концентрации, регулируют и координируют физиологические процессы, вся ответственность за адаптацию растения к условиям среды лежит на них.

Среди функций ауксинов есть активация ферментов РНК-полимераз, они осуществляют контроль синтеза РНК в стволовых клетках, а кинетин из класса цитокининов - препятствует возникновению дефектов в РНК при их сборке. Кроме того, доказано, что кинетин, основная функция которого замедление процессов старения у растений, у человека выполняют ту же самую функцию.

Содержат рибонуклеиновые кислоты (РНК) высокой концентрации, они выполняют важные функции в процессе деления, поддержании коммуникации между клетками и синхронизации их функционирования.

Обнаруженные в фитостволовых клетках антиоксидантные ферменты (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, каталаза), нейтрализуют свободные радикалы. А также компоненты системы цитохрома, в человеческом организме они обеспечивают клеточное дыхание. Участники сигнальных путей (G-белки, митогенактивируемые протеинкиназы (МАРК)), определяющие рост, деление и старение человеческих клеток; белки-шапероны, оказывающие влияние на пространственную организацию белковых молекул и др.

В косметические средства попадают не сами клетки, а их вещества, экстракты которых получают двумя способами:

Первый способ – прямое экстрагирование из зон активного роста растений.

Почки, побеги, корешки и проростки, собирают в начале весны, тогда в них содержится максимальная концентрация элементов. Материал очищают, измельчают и помещают в смесь из воды и спирта или глицерина. При этом способе экстракты обладают особой ценностью, ведь набор активных ингредиентов сохраняется в своем естественном комплексе. Но данный метод дорогостоящий и кропотливый, не подходит для массовых производств.

Второй способ — биотехнологический синтез.

В начале из растения добывается жизнеспособная субстанция, далее в ней делается маленький надрез. На месте травмы, повреждённые клетки начинают быстро делиться, создавая бесцветную клеточную массу (каллус), которая обладает свойствами стволовых клеток. Производное вещество отправляют в питательную среду, чтобы активнее делилась и увеличивалась. Затем из полученной биомассы добывают ценные компоненты, очищают и стабилизируют, чтобы потом использовать в косметических средствах. Плюсом этого метода, конечно, является большой объём добычи необходимых элементов.

В нем есть свои сложности, которые увеличивают стоимость полученной биомассы. Каллус вне растения имеет хаотичный рост клеток, в процессе добычи они теряют способность восстанавливаться, у них отсутствует генетическая стабильность и есть различия по возрасту. Опять же, к каждому виду растения нужен свой способ культивирования, это тормозит работу по увеличению количества недифференцированных клеток растений.

Биотехнологический метод позволяет добыть экстракты фитостволовых клеток с заданными свойствами и определенным количеством составляющих.  Защищенные и контролируемые, искусственно созданные условия для добычи этих клеток дает возможность получить вещества с высокой биологической активностью. И культивировать стволовые клетки из редких растений.

Фитостволовые клетки разных растений отличаются по свойствам. Обычно в средствах ухода за кожей добавлены экстракты: эдельвейса, женьшеня, центеллы азиацкой, дуба черешчатого, бука лесного, сирени обыкновенной, розы, гардении жасминовидной, морского фенхеля, будлея Давида, аргании, гинкго билоба, красного винограда, яблони и томатов.

Эффекты, оказываемые на кожу:

  • защита кожи от УФ-излучения и других внешних факторов, увеличение устойчивости к их негативному воздействию;
  • мощное антиоксидантное действие, снятие и контроль воспалений и проницаемости кровеносных сосудов;
  • очищение клеток кожи от токсинов, улучшение их метаболизма, восстановление поврежденных элементов, защита от стресса;
  • остановка биологического старения;
  • восстановление способности стареющих стволовых клеток человека формировать многослойный эпидермис;
  • сохранение жизненной силы клеток кожи;
  • стимуляция выработки эластина и коллагена;
  • повышение эффективности регенерации и скорости обновления клеток зрелой кожи;
  • восстановление упругости, эластичности и улучшение цвета лица;
  • устранение морщин и профилактика их появления;
  • борьба с пигментацией.

Косметические средства, содержащие экстракты растений, не вызывают привыкания и не несут генетической информации, в отличие от стволовых клеток человека, они не вмешиваются в структуру ДНК, не вызывают мутации или развитие рака. Такие продукты не запрещено использовать беременным и кормящим.

Нет никакой связи между растительными стволовыми клетками и гормонами.

Все средства с экстрактами растений безопасны – не содержат пестецидов, тяжелых металлов и других отравляющих веществ. Гарантированно «чистые» и стандартизированы, так как современные технологии позволяют получать экстракт с четко определенным количеством активных веществ и значительной биологической активностью.

По вопросам обучения: Людмила; +79219015105; электронная почта: kurs@vsenitishop.ru.
Консультация по препаратам: Оксана, +79119952960; электронная почта: zakaz@vsenitishop.ru.
Будем рады видеть Вас по адресу: Ординарная улица, 21, Санкт-Петербург.

Источники: https://nature-republic.ru/, https://interprof.com.ua/, https://nanoasia.pro/.

Назад к списку