заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Валентина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случае , когда медицинское среднее не окончено 1 курс , возможно ли обучение ...
ответ:Добрый день, Валентина! В случае , когда у вас медицинское среднее не окончено 1 курс , пройти обучение у нас биорев ...
Маргарита
Была много раз моделью у Иванова Александра Игоревича. Очень внимательное отношение и профессиональный подбор препар ...
ответ:Маргарита, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
11 февраля 2021

Олигоэлементы: что это, для чего применяются.

Олигоэлементы (греч. «олигос» - незначительный) 

Микроэлементы, находящиеся в микроколичествах в живом организме и обладающие важным каталитическим действием. Применяются в ферментативных реакциях, чем обеспечивают нормальный обмен веществ в клетках. К ним относятся медь, магний, селен и цинк. Они участвуют в синтезе многих клеточных структур, способствуют синтезу фибробластами волокон коллагена и эластина, а также нейтрализуют процессы окисления и уменьшают количество свободных радикалов.

 

В косметологии действие олигоэлементов хорошо изучено: они стимулируют образование структурного белка соединительной ткани коллагена, отвечающего за упругость кожи, предотвращают образование отёков, выполняют роль дезинфектантов. Комплекс олигоэлементов зачастую входит в состав антивозрастных средств. Они способствуют повышению упругости кожи, стимулируют процессы клеточного обновления. Благодаря олигоэлементам лицо приобретает здоровый цвет, уменьшается выраженность мелких морщин.

 

Рассмотрим каждый из элементов подробнее.

Медь (Cu) - блокирует свободные радикалы и вещества, разрушающие коллаген.  Она выполняет роль восстанавливающего, дезинфицирующего и ранозаживляющего средства. Её участие в процессах метаболизма выражается синтезом ряда активных ферментов, которые оказывают влияние на образование эластина. 

Биодоступный кремний (Si) - отвечает за активацию синтеза коллагена. Он является одним из компонентов, содержащихся в соединительной ткани человека. Его основными функциями являются восстановительные и регенерирующие действия, кроме этого кремний оказывает увлажняющий эффект.

Магний (Mg) – способствует внутриклеточному образованию АТФ. Поступая внутридермально, он активизирует процессы метаболизма, обновляя клеточную структуру.

Цинк (Zn) – запускает процессы регенерации и заживления. Он очищает кожу от жира и продуктов липидного обмена, приостанавливает действие свободных радикалов и предотвращает акне. Микроэлемент задействуют в качестве способа защиты от ультрафиолета, для отбеливания и дезинфекции кожи. Его противовоспалительное действие дополняет функцию меди.

Марганец (Mn) – является активатором антиоксидантов. Марганец – один из важнейших микроэлементов для человеческого организма, поддерживающий обменные процессы и положительно влияющий на усвоение организмом других минералов, витаминов и активных веществ, в частности, витамина В1, витамина С, меди и других элементов. При его помощи синтезируется глюкозамин, представляющий собой базисный строительный материал для соединительной ткани и коллагена. Элемент влияет на образование гликопротеинов (транспортных белков матрикса), отвечающих за соединение и перенос внутриклеточных компонентов в зоны роста и регенерации.

 

Аллопатические растворы, называемые олигоэлементами, широко применяют в мезотерапии волос и кожи головы, лица и тела.

Для мезотерапевтических процедур выпускают как монопрепараты, содержащие всего один микроэлемент, так и комплексы. К популярным в косметологии многокомпонентным составам относится комбинация из цинка, никеля и кобальта. Цинк, никель и кобальт необходимы организму для синтеза протеинов кожи. Они имеют непосредственное отношение к метаболизму липидов и углеводов. Триада микроэлементов оказывает антиоксидантное действие, способствует лифтингу и омоложению кожи. Влияя, прежде всего, на поджелудочную железу, минеральные вещества регулируют работу всей эндокринной системы.

Микроэлементы часто входят в состав антивозрастных мезококтейлей. Они способствуют повышению упругости кожи, стимулируют процессы клеточного обновления. Благодаря олигоэлементам лицо приобретает здоровый цвет, уменьшается выраженность мелких морщин.

Косметологические процедуры с олигоэлементами могут быть частью программы для похудения. Цинк, никель и кобальт предупреждают дряблость кожи, возникающую из-за резкого снижения веса, ускоряют расщепление жиров.

Олигоэлементы – также являются одним из ключевых средств в борьбе с диффузным и андрогенетическим облысением. Благодаря им, улучшается кровообращение в коже головы, увеличивается поступление питательных веществ и кислорода к волосяным луковицам. Входящий в препарат цинк выступает в роли щита, не пропускающего дигидротестостерон (виновника андрогенной алопеции) к волосяным фолликулам. Таким образом, препарат не только стимулирует рост новых волос, но и нейтрализует причину выпадения уже имеющихся.

 

Стоит помнить, что избыток микроэлементов в организме наносит такой же ущерб красоте и здоровью, как и их недостаток. Так, повышенное содержание никеля может привести к витилиго – депигментации кожи. Кобальт, если его в организме много, не останавливает, а провоцирует выпадение волос.

 

Именно поэтому следует обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить неприятные последствия и, как минимум, сделать аллергопробу на переносимость препарата. Подобные сеансы также противопоказаны при наличии соматических, нервно-психических и воспалительных заболеваниях, лактации, беременности, склонности к кровоточивости, нарушениях целостности кожи в области предполагаемого воздействия.           


Источники: https://cosmetology-info.ru/, https://mezoestetic.ru/, https://hormeta-russia.com/.

Назад к списку