заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Алена
Добрый день, на курс пилингов эстетисту можно к вам попасть или только мед.?
ответ:Добрый день, Алена! На обучение по пилингам у нас зачисление только с медицинским образованием. Мы обучаем применени ...
Баира
Огромное спасибо ВШМК «MEDERi», прошла уже 2 курса (по ботулотоксинам и тредлифтингу) и жду не дождусь третий по кон ...
ответ:Баира, спасибо за Ваш отзыв!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
23 апреля 2021

Проба Бальцера. Применение в практике врача-косметолога.

Проба Бальцера

Доступный и эффективный метод, используемый для диагностирования разноцветного или отрубевидного лишая. Именно проба Бальцера дает возможность правильно определить вид лишая, несмотря на то, что симптоматика некоторых заболеваний похожа между собой. Также данный вид диагностики поможет отличить лишай от витилиго, розового лишая Жибера или сифилитической розеолы.

Суть пробы

В методе Бальцера используется 5% спиртовой раствор йода. В зависимости от количества раствора и его концентрации кожа окрашивается в оранжевый или коричневый цвет. В местах, где происходит локализация разноцветного лишая, эпителий сильно разрыхляется и обладает сильной проводимостью. Так как пораженный участок кожи при нанесении раствора впитывает большую его часть, пятно лишая становится значительно темнее и сильно отличается от здоровой кожи. Здоровая кожа окрашивается в слегка желтый цвет, а пораженная приобретает темно-коричневый оттенок. Проба Бальцера является абсолютно безвредной процедурой, поэтому проводить ее можно всем, в том числе беременным женщинам и женщинам в период лактации.

Кроме раствора йода для пробы Бальцера используются анилиновые красители, например, бриллиантовый зеленый или метиленовый синий. Результаты диагностики анилиновыми красителями отличаться не будут.

Необходимо отметить, что при лейкодерме – пигментации, которая остается после отрубевидного лишая, результаты пробы Бальцера будут отрицательными. Особенно это характерно у пациентов, получивших УФ-облучение на ранее пораженных участках. Кроме этого, проба Бальцера дает положительный результат при стрептодермиях. Она является индикатором скрытого шелушения.

В практике врача-косметолога

Проба Бальцера имеет частое применение. При полном сборе анамнеза и диагностике кожи пациента, врач-косметолог можно проводить пробу Бальцера для уточнения этиологии тех или иных пораженных участков, так как некоторые кожные заболевания имеют схожую симптоматику. Также рекомендуется осуществлять инструментальную люминесцентную диагностику кожи пациента с помощью лампы Вуда. Например, разноцветный лишай под лампой Вуда можно определить по характерному желтому или золотисто-бурому свечению.

 

Источники: https://www.amursma.ru/, https://1m.irk.ru/, https://autogear.ru/article/. 

 

Назад к списку