заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

24 апреля 2024

График работы на майские праздники

График работы на майские праздники

28 апреля – 1 мая, 9 – 12 мая — выходные
2 – 3 мая, 6 – 7 мая — работаем с 11:00 ...

Подробнее

Алена
Добрый день, на курс пилингов эстетисту можно к вам попасть или только мед.?
ответ:Добрый день, Алена! На обучение по пилингам у нас зачисление только с медицинским образованием. Мы обучаем применени ...
Евгения
Просто топ! Мегаинтересные семинары! Александр Игоревич все объясняет очень доступно, обосновывая все процедуры! Плю ...
ответ:Евгения, спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
28 июля 2021

Нижняя треть лица. Анатомия, патогенез старения и методы коррекции

Все мягкие ткани лица и кости лицевого черепа с течением времени подвержены возрастным видоизменениям. Нижняя треть лица особенно сильно страдает от возрастной инволюции, являясь частью общего дегенеративного процесса.

Морфологически старение лица проявляется как поэтапная атрофия тканей: мышечной, костной и жировой. Происходит потеря объема и растяжение связочного аппарата. Формируется негативный вектор старения. Кожа истончается, нарушается микроциркуляция тканей. В эпидермисе и дерме уменьшается количественный и качественный состав внеклеточного матрикса соединительной ткани. Преобладает метаболический ацидоз.

Подкожно-жировая клетчатка вместе с поверхностными жировыми пакетами уменьшается в объемах. Наблюдается потеря объема в медиальном, центральном и височно-щечно-нижнечелюстном жировых пакетах. Скуловые, инфраорбитальные, массетерные и мандибулярные связки лица, а также поверхностная мышечно-апоневротическая система, постепенно истончаются и растягиваются. Мимические мышцы-депрессоры преобладают над мышцами-леваторами. Как следствие, образуются заломы, складки и борозды, формируются грыжи, происходит птоз тканей, формируя брыли в нижней трети лица.

Атрофия глубокой мышечно-апоневротической системы, глубокого жира и костей, которая происходит в пре- и постменопаузный период, проявляется в виде скелетезации лица и потери объемов. Согласно исследованию, поверхность орбитального края с течением времени также имеет тенденцию меняться. Плавная кривая, которая начинается от скуловой дуги и проходит по подглазничному краю, немного западает на уровне инфраорбитального отверстия и медиальнее. Данный процесс влияет на состояние прилежащих мягких тканей, тем самым вызывая избыточность и опущение мягких тканей лица.

Все вышеперечисленное, а также сила гравитации формируют негативные векторы старения, обусловливая движение тканей медиально вниз. У пациентов после 35 лет возможно определить клинически предрасположенность к миграции тканей в медиальной зоне лица, ограниченной ментальной, скуловой и массетерной связками. В большинстве случаев в нижней трети лица у пациентов выявляются следующие инволюционные признаки: кисетные морщины, брыли, морщины марионетки, оплывший контур нижней челюсти, что свидетельствует от о гипертонусе мышц-депрессеров, растяжении связочного аппарата и смещении латерального и губоподбородочного жирового пакета.

Коррекция нижней трети лица требует комплексного и многоступенчатого подхода.

К сожалению, одной процедурой остановить опущение тканей невозможно. Важно использовать сочетанные методики. Для решения проблемы гипертонуса мышц-депрессеров необходимы инъекции ботулотоксина типа А. Восполнение утраченных объемов в скуловой области и подбородке контурными гелями на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция создаст более четкий овал лица. Укрепление связочного аппарата  лица возможно при введении материала с коллагеностимулирующими свойствами. При не запущенных стадиях птоза эффективно армирование, например, нитями на основе полимолочной кислоты. В профилактических целях возможна коррекция нижней трети ПДО-нитями различных модификаций. Кроме этого, перед серьезными инъекционными процедурами важна подготовка пациента, которая включает в себя нормализацию лимфооттока с помощью магистрального мезотерапевтического коктейля.

 

Источники:

https://pro.bhub.com.ua/cosmetology/vozrastnye-anatomiceskie-osobennosti-involucii-niznej-treti-lica

https://oblikmagazine.ru/projects-archive/oblik_material_25_78-82-2/

Назад к списку