заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

24 апреля 2024

График работы на майские праздники

График работы на майские праздники

28 апреля – 1 мая, 9 – 12 мая — выходные
2 – 3 мая, 6 – 7 мая — работаем с 11:00 ...

Подробнее

Малохат
Здравствуйте.Начинающие могут у Вас получить образовании?
ответ:Добрый день, Малохат! Пройти программы повышения квалификации у нас могут специалисты только с первичным медицинским ...
Зарема Попович
Всем привет! Вчера прошла очередной курс по контурной пластике лица в Медери. Спасибо огромное Александру Игоревичу ...
ответ:Зарема, спасибо за Ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
4 сентября 2021

Сочетанные методики: БТА и филлер в одной процедуре

Согласно статистике самой популярной косметологической процедурой является Ботулинотерапия, следом идет Контурная пластика филлерами на основе гиалуроновой кислоты. По данным МОЭПХ на сегодняшний день пациенты чаще всего прибегают к инъекциям БТА, филлеров, лазерной эпиляции и процедурам липофилинга.

Сегодня все чаще можно услышать об объемном 3D моделировании лица: комбинированное применение, например, ботулотоксина и контурного геля. Сочетанные методики показывают прекрасные результаты. За минимальное количество процедур возможно решить сразу несколько эстетических проблем.

Проведенные исследования за последнее время показали, что введение БТА за 2-4 недели до процедуры контурной пластики для ослабления активности мышцы, ответственной за образование заломов и динамических морщин, способствует уменьшению количества необходимого препарата и улучшению конечных результатов у пациента.

Топографические нюансы сочетания БТА и филлера:

При коррекции верхней трети лица в первую очередь используется ботулотоксин. Контурным гелем можно скорректировать глубокие заломы и линии покоя, которые остались после ботулинотерапии. Также применение контурного геля будет эффективно для восстановления объема в височной области и зоне бровей.

Корректируя среднюю треть лица, необходимо отдавать предпочтение филлерам. Крайне важно смоделировать и восстановить потерянный объем в скуловой области, за счет которого уже достигается выраженный лифтинговый эффект. Ботулинотерапия в средней трети играет «служебную роль». В сложных случаях ботулотоксин поможет правильно «расправить» мышцы перед аугментацией средней части лица.

В нижней трети лица контурная пластика и ботулинотерапия играют равноценную роль. С помощью инъекций БТА решается проблема гипертонуса мышц-депресссеров. Далее контурным гелем восполняется утраченный объем в области подбородка и углов челюсти, тем самым создавая более четкий контур лица.

Кроме этого, при работе с возрастными пациентами крайне важно укрепить связочный аппарат лица, улучшить тургор кожи. Для этого необходимо провести курс препаратами с коллагеностимулирующими свойствами.

Отличные результаты показывает методика сочетания ботулотоксина и биоревитализанта. Курс из трех процедур биоревитализации дает ощутимый клинический результат на коже пациента, улучшаются ее биомеханические свойства: увлажненность, эластичность. Инъекции БТА лучше всего провести в первую процедуру биоревитализации или после всего курса.

Говоря о совместимости препаратов разных брендов, существует негласное правило, что ботулотоксин и филлер, используемые в одной процедуре, должны быть одной марки. Скорее это уловка производителей. Настоящих исследований по данной теме нет. Обезопасить себя от неприятных последствий от процедуры, врач-косметолог может только при тщательно собранном анамнезе и при использовании правильно подобранных качественных препаратов. И, конечно же, врач должен быть уверен в своих действиях, имея глубокие знания по анатомии и о многоступенчатых методах коррекции эстетических несовершенств.

Источник: https://www.1nep.ru/articles/131016/ 

Назад к списку