заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

13 апреля 2024

Дермабразия

Суть этой процедуры в намеренном «травмировании» кожи для того, чтобы она в дальнейшем могла начать процесс заживлен ...

Подробнее

Екатерина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста : я медицинская сестра хочу получить образование косметолога на базе среднего ме ...
ответ:Добрый день, Екатерина! При наличие сделнего медицинского образования "медицинская сестра" "процедурна сестра" пройт ...
Яна
Оставлю отзыв, не потому что так принято... А потому что, данное учебное заведение действительно этого достойно. Мы ...
ответ:Яна, спасибо за Ваш отзыв!!!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
25 июня 2022

Строение эпидермиса

Эпидермис

Верхний слой кожи человека, состоящий из нескольких плоских слоев эпителия, которые непрерывно обновляются. Так, здесь происходит специфическая дифференцировка клеток - кератинизация. Толщина эпидермиса варьируется от зоны тела: от 0,03 до 1,5 мм и более. В зоне ладоней и подошв ног эпидермис наиболее толстый, так как в данный областях телу человека требуется дополнительная защита. 

Говоря о защитных функциях, с эпидермисом кожи сталкиваются различные повреждающие внешние факторы: ультрафиолет, перепады температур, мороз и ветер, бытовая химия, механическое повреждение кожи и д.

Эпидермис имеет свои особенности и состоит из пяти разных слоев:

  • Базальный - самый нижний слой эпидермиса. Состоит из одного ряда крупных клеток. Они в свою очередь содержат цитоплазму, ядро, органоиды, 70% воды, органические и неорганические вещества. Здесь создаются новые клетки эпидермиса, которые дальше поднимаются вверх по слоям.
  • Шиповатый - состоит из клеток, напоминающих шипы. Клетки представляют собой от 4 до 7 рядов, содержат ядро, органоиды, цитоплазму и 70% воды. Здесь же синтезируется кератин.
  • Зернистый - состоит из примерно 2-3-х рядов маленьких клеток с прозрачными ядрами. Здесь образуются зерна кератогиалина. Слой защищает кожу от обезвоживания и обеспечивает выработку межклеточных жиров.
  • Блестящий - расположен на участках с толстой кожей - ладони и подошвы ног. Этот слой предоставляет специальную защиту от трения. Содержит от 2-х до 4-х рядов плоских безъядерных клеток.
  • Роговой - самый верхний слой. Он состоит из особых клеток, в которых отсутствует процесс обмена веществ - корнеоцитов. Они плотно прилегают друг к другу, чем создают хороший защитный барьер. Когда клетки разрушаются, происходит процесс отшелушивания.

Интересный факт: существует такое понятие, как “Мальпигиевый слой” - это совокупность зернистого, шиповатого и базального слоев, которые состоят из живых клеток. 

Эпидермис, как и другие слои кожи, состоит, прежде всего, из различных клеток. Как правило, выделяют 5 типов:

  • Меланоциты - клетки, вырабатывающие пигмент меланина. Меланоциты защищают кожу от солнца посредством проявления загара. Располагаются в базальном слое, но проникают отростками в зернистый и шиповатый слои.
  • Кератиноциты - самые важные клетки в эпидермисе. Образуются в базальном слое, а дальше перемещаются вверх, превращаясь в плоские корнеоциты. Этот процесс длится примерно 26-28 дней.
  • Клетки Лангерганса - это посредник между всеми слоями кожи. Находятся в шиповатом слое, однако проникают во все остальные слои и в саму дерму. Эти клетки защищают кожу от внешнего воздействия и регулируют процессы деления клеток базального слоя.
  • Клетки Меркеля - располагаются в шиповатом слое и отвечают за чувствительность и осязание.
  • Стволовые клетки - являются строительным материалов для всех тканей и органов.

Источники: https://www.manuolog.ru/info/about/articles/stati-po-kosmetologii/stroenie-kozhi/

https://estet-portal.com/doctor/statyi/azbuka-kozhi-dlya-kosmetologa-chast-1-stroenie-epidermisa

Назад к списку