заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Ирина Бывшева
Добрый день, скажите, пожалуйста. Кремний 1% можно ли колоть как самостоятельный препарат? Нужно ли его разводить и ...
ответ:Добрый день, Ирина! Чтобы не возникало вопросов по работе с препаратами приглашаю вас к нам на обучение курс "МЕЗОТЕ ...
Елена
Здравствуйте! Начала знакомство с вашей школой с расширенного курса по биоревитализации у Покровского Ильи Викторови ...
ответ:Елена, спасибо за Ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
9 июля 2022

Фототипы по Фицпатрику

По чувствительности к УФ-лучам существуют 6 фототипов кожи (Томаса Фитцпатрика - общепризнанная классификация американского дерматолога):

  • кельтский
  • светлокожий европейский
  • темнокожий европейский
  • средиземноморский
  • индонезийский
  • африканский

1-2 фототип - меланодефецитный тип. Синтезируется феомеланин, который является нестабильной формой пигмента, он легко окисляется, его защитные свойства имеют предел. Высокий риск развития новообразований существует у людей с 1-3 фототип. Около 50% фотоповреждений кожи накапливается уже к 18-20 годам, но клинически проявляется в более позднем возрасте.

3-4 фототип – меланокомпетентный тип. Генетически способный вырабатывать устойчивую форму меланина - эумеланин, который способен обеспечить достаточную защиту от ультрафиолета.

5-6 фототип - меланопротекторный тип, практически никогда не получают солнечные ожоги.

Проникновение УФ-излучения в кожу способствует:

  • образованию быстрого роста клеток, причиной которого является УФ-излучение. За счет этого происходит утолщение эпидермиса (кератоз);
  • в глубоких слоях, повреждению структуры молекул соединительной ткани - кожа теряет упругость и эластичность;
  • избыточному производству меланина -возможно появление локальных пигментных пятен, точечных «печеночных» пятен и темных участков кожи;
  • потери влаги - кожа сухая, вялая и дряблая. Она легко покрывается морщинами, становится грубой и шершавой.

УФ-излучение наносит повреждения белкам и нуклеиновым кислотам, способствует формированию свободных радикалов и активных форм кислорода, запускает окислительную деградацию липидов, травмируя защитную гидролипидную пленку эпидермиса и клеточные мембраны.

Ответом на эти действия, клетками рогового слоя вырабатываются воспалительные цитокины (низкомолекулярные белки). Они вызывают повреждение рогового слоя, утолщая эпидермис. Выработка цитокинов – хаотичный процесс с дальнейшим нарушением способности дифференцировки клеток.

Эти повреждения происходят и в эпидермисе, и в дерме, активируя ферменты металлопротеиназы, которые способствуют разрушению внеклеточного матрикса.

Результат: уменьшение волокон эластина, их разрушение и изменение структуры. Солнечные лучи оказывают плохое воздействие и на сосудистую систему кожи, повреждая капилляры. Злоупотребление загаром из года в год, способствует фотоповреждению кожи, Запуск фотостарения может произойти уже в 20 лет, а симптомы наблюдаются и в 25 лет, конечно, в этом возрасте процесс регенерации кожи намного выше, чем мы старше, тем необратимей последствия. Фотостарение и старение под действием внешних факторов составляет 70%. Генетическое старение – всего 30%. И УФ-излучение это основной из внешних факторов.

В наших силах предугадать появление фотостарения и максимально замедлить этот процесс. Профилактикой будет использование средств с SPF.

Назад к списку