заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Валерия
Здравствуйте! Можно ли проходить обучение в Вашей школе, если есть только диплом о среднем профессиональном образова ...
ответ:Добрый день, Валерия!  Пройти квалификацию и получить сертификат "сестринское дело в косметологии" вам нужно в любо ...
Ольга Тихоненкова
Прошла курс по мезотерапии(базовый уровень) в сентябре 2021г. Хочу поблагодарить Александра Игоревича за отличную по ...
ответ:Ольга, спасибо за Ваш отзыв! Будем рады видеть Вас снова!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
18 августа 2022

Биохимические свойства гиалуроновой кислоты в биоревитализации 

Биоревитализация является самым современным этапом развития инъекционной терапии, вобравшим в себя все достижения инновационной медицины последних лет.

БИО - способность препаратов мягко интегрироваться в ткани, восприниматься кожей как естественный и «родной» питательный компонент.

РЕ-ВИТАЛИЗАЦИЯ - две составляющие термина рассматриваются совместно, т.к. обозначают целевую регенерацию, когда введенный препарат не только сам питает и обновляет клетки, но и стимулирует процессы естественного восстановления коллагена и гиалуроновой кислоты. Это своего рода «перезапуск» собственных возможностей кожи к омоложению.

Биоревитализация может включать в себя применение нескольких препаратов, которые различаются размером молекул, степенью очистки и концентрацией. Наиболее распространено такое средство для омоложения, как гиалуроновая кислота.

Она является прекрасным природным увлажнителем и естественной составляющей кожи. Однако с возрастом интенсивность возобновления гиалуроновой кислоты в организме снижается, поэтому теряется влага, кожа становится тусклой и менее упругой, появляются морщины. Благодаря своему гигроскопическому действию молекула гиалуроновой кислоты может связывать воду в количестве, в 1000 раз превышающем ее вес. Таким образом, она создает своеобразный гель, который заполняет внеклеточное пространство.

Гиалуроновая кислота представляет собой основу для создания ревитализирующих гелей. Производится путем бактериального синтеза. В качестве продуцента применяются не подвергавшиеся генетической модификации штаммы Streptococcus equi. Далее средство проходит несколько ступеней очистки, в ходе которой из него удаляются все посторонние включения. Этим обеспечивается безопасность биоревитализации гиалуроновой кислотой.

Существует в виде высокомолекулярных, среднемолекулярных и низкомолекулярных субстанций:

  • Средне- и низкомолекулярные препараты быстро увлажняют кожу, однако не оказывают значительного влияния на ее структуру, слабо стимулируют клеточную активность.
  • Высокомолекулярные составы привлекают достаточно влаги, чтобы сохранить эффект увлажнения, сопоставимый с вышеописанным. Помимо этого, они воздействуют на матрицу кожи, восстанавливая и поддерживая ее. Позволяют добиться пролонгированной биоревитализации лица, зоны декольте, шеи и других участков тела.

Принцип действия ГК:

  • притягивает воду и вызывает разбухание матрикса, имеющего гелеобразную структуру, так обеспечивая натяжение кожи;
  • создает благоприятные условия для работы фибробластов, вырабатывающих коллаген и эластин. Эти белки отвечают за прочность и эластичность кожи.

Химическая формула гиалуроновой кислоты:

Для молекулы гиалуроновой кислоты характерно образование большого количества водородных связей как внутри молекулы, так и между соседними углеводными остатками, находящимися на значительном друг от друга расстоянии, а в водном растворе даже между соседними молекулами через карбоксил и ацетамидную группу.

Кислотные свойства гиалуроната позволяют получать растворимые в воде соли с щелочными металлами. Гиалуроновая кислота – это анионный линейный полисахарид с различной молекулярной массой 105-107Да. Молекулярная масса зависит от способа получения, причем, ввиду отсутствия изомерии, получаемый гиалуронат всегда химически идентичен стандартному.

Растворы гиалуроновой кислоты 1-4% образуют псевдогели. В водной среде сила кислотности карбоксильной группы (pK) составляет порядка 3-4, поэтому, для сохранения электронейтральности в растворе, молекулу окружают положительно заряженные катионы металлов, Na+, K+, Мg2+ и Ca2+, что приводит к формированию прочной гелевой структуры с большим содержанием воды. С тяжелыми металлами и красителями дает нерастворимые в воде комплексы. Кроме того, гиалуронат специфически реагирует с белками и в результате дает нам сложные гелеобразные комплексы, нередко выпадающие в осадок.

В водном растворе гиалуроновая кислота имеет достаточно большие значения продольного размера полисахаридной цепи - примерно 1 нм, поэтому, находясь в организме млекопитающих, гиалуроновая кислота принимает наиболее компактную форму.

Посредством рентгеноструктурного анализа, выяснено, что гиалуронат может формировать левую ординарную и двойную спирали, различные многонитевые плоские структуры, а также сверхспирализованные структуры с вариациями концентраций в различных частях цепи, формирующие плотную молекулярную сетку, что и составляет вторичную структуру полисахарида. Это, в основном, обусловливается образованием водородных связей, связыванием с катионами щелочных металлов и гидрофобными взаимодействиями.

Третичная структура гиалуроновой кислоты – это сетка, обладающая высокими реологическими свойствами (домены отталкиваются друг от друга), способная поглощать значительное количество воды и электролитов, а также большие молекулы белков, однако точно определенного размера пор третичная структура не образует. Сети имеют весьма четкую упорядоченность, ввиду наличия электронных эффектов по функциональным группам и по заместителям. При этом молекула принимает наиболее энергетически выгодное положение, которое также зависит от ионного окружения.

 В список эффектов биоревитализации гиалуроновой кислотой входит:

  • Увлажнение. ГК способствует задержке жидкости, что способствует увеличению влажности кожных покровов.
  • Лифтинг. Биоревитализация кожи лица повышает тонус дермы, вырабатываются белки, ответственные за ее эластичность.
  • Замедление старения. Многие возрастные изменения вызваны свободными радикалами — атомами кислорода с одним недостающим электроном, способными повреждать клеточную стенку. ГК обладает антиоксидантным влиянием, связывает и нейтрализует подобные образования.
  • Улучшение цвета и текстуры кожи. За счет нормализации кровообращения и уровня влажности.
  • Восстановление. Инъекция позволяет добиться быстрого заживления микротравм и солнечных ожогов.

 

 Источники: https://toriclinic.ru/, https://meduniver.com/https://arbat-esthetic.ru/, https://doctor-woman.ru/, https://medi.spb.ru/, https://24stoma.ru/, https://www.martinex.ru/, https://www.gruzdevclinic.ru/.

Назад к списку