заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Ульяна
Здравствуйте , я студентка медицинского университета(4 курс) имею допуск к работе на должность медицинская сестра. М ...
ответ:Добрый день, Ульяна! При текущем полученном вами образовании (которое вы указали) мы не можем допустить вас до курсо ...
Наталья
Хочу сказать просто ОГРОМНОЕ спасибо и за базовый курс и за повышение квалификации! Вы просто перевернули мои знания ...
ответ:Наталья, большое спасибо за Ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Материалы с обучения
26 ноября 2022

Аминокислоты

Аминокислоты — важнейшие для организма органические соединения. Именно из них строятся белки (протеины). Чтобы создать белки, нашему телу требуется 20 аминокислот с разными свойствами. Они выстраиваются в цепочки и более сложные структуры, тем самым решая множество задач, связанных с жизнедеятельностью, здоровьем и красотой организма.

Например, за состояние кожи отвечают такие белковые соединения, как эластин, коллаген и кератин. Первые два компонента создают каркас кожи, ее внутреннее «наполнение». А из кератина образуется верхний (роговой) слой. Он же является строительным материалом для волос.

Технология получения аминокислот

Аминокислоты, которые применяются в косметических средствах, получают лабораторным, промышленным путем. Для этого есть четыре способа:

  • химический синтез;
  • экстракция (извлечение) из гидролизата белка;
  • биотрансформация определенных компонентов в клеточном реакторе или ферментере;
  • микробная ферментация.

Разновидности аминокислот

Аминокислоты делятся на два вида: заменимые и незаменимые.

Заменимые аминокислоты: они синтезируются организмом, то есть не нуждаются в регулярном восполнении. В качестве примеров приведем следующие:

  1. аргинин. Эта аминокислота считается частично заменимой. Она крайне полезна для заживления клеток и их эффективной защиты;
  2. глицин. Еще один представитель заменимых аминокислот отвечает за регенерацию, заживление повреждений;
  3. пролин. Участвует в сложной цепочке процессов, результатом которой является выработка коллагена в собственных тканях. Также в этих процессах задействован глицин;
  4. серин. Без этой аминокислоты нельзя представить формирование клеточных мембран. Она также косвенно способствует выработке коллагена;
  5. тирозин. Является проводником и активно участвует в образовании белков.

Любой вид аминокислот важен и выполняет свои серьезные задачи. Это тот случай, когда выбросить какой-то компонент просто не получится.

Незаменимые аминокислоты: под незаменимыми аминокислотами подразумеваются те, которые необходимы организму, но не вырабатываются им самим или вырабатываются в незначительном количестве. Восполнить их можно с помощью еды или специальных биодобавок.

Вот примеры таких компонентов:

  1. гистидин. Это важнейший антиоксидант, который берет на себя функцию нейтрализации свободных радикалов, а также защищает от UV-излучения;
  2. лизин. Такая аминокислота важна для поддержания красоты, ведь она способствует выработке коллагена, помогает хорошо увлажнять кожу;
  3. треонин. Еще один «ингредиент красоты» принимает активное участие в выработке эластина и коллагена;
  4. метионин. Этот компонент замедляет возрастные изменения, борется со свободными радикалами;
  5. фенилаланин. Без него нельзя представить синтез многих протеинов.

Каждая аминокислота участвует в сложной цепочке процессов и является важной для любого организма. В косметических средствах используются разные компоненты — как минимум 10 наименований из наиболее распространенных. На основе аминокислот сделаны и популярные сейчас пептидные комплексы.

Аминокислоты являются строительными блоками для самых важных белков кожи:

  • кератина, из которого состоят волосы и ногти;
  • цитокератина, из которого состоят внутриклеточные промежуточные филаменты цитоскелета эпителиальных клеток;
  • коллагена и эластина.

Одни из самых частых жалоб на приеме косметолога – потеря тургора и эластичности кожи, появление морщин, дряблости – связаны с ухудшением состояния коллагеново-эластинового каркаса. И здесь ключевую роль будут играть мероприятия, направленные на поддержание данных структур за счет процессов самовосстановления.

Также аминокислоты необходимы для:

  • ускорения заживления ран, например, после механической чистки, мезотерапии, биоревитализации, контурной пластики и т. д.
  • восстановления поврежденной кожи, в т. ч. после агрессивных косметических процедур (поверхностно-срединных и срединных химических пилингов, фракционной аблятивной лазерной шлифовки и т. д.),
  • поддержания кислотно-щелочного баланса кожи,
  • удержания воды в роговом слое, регулирования степени увлажненности кожи,
  • защиты кожи от повреждения солнечным светом, свободными радикалами,
  • поддержания соответствующего микробиома кожи.

Так, натуральный увлажняющий фактор (natural moisturizing factor, NMF) состоит в основном из свободных аминокислот и их различных производных (содержание АМК, по данным разных источников, до 40–50%). NMF упакован внутри корнеоцитов и составляет примерно 10 % массы корнеоцитов.

Компоненты NMF являются высокоэффективными увлажнителями, которые притягивают воду из окружающей среды и связывают ее. Этот процесс может происходить даже при относительной влажности всего 50 %, что позволяет корнеоцитам поддерживать адекватный уровень воды в условиях низкой влажности.

Гидратированный NMF (особенно нейтральные и основные аминокислоты) образует ионные взаимодействия с кератиновыми волокнами, уменьшая межмолекулярные силы между ними и тем самым повышая эластичность рогового слоя.

Адекватная гидратация рогового слоя выполняет три основные функции: поддерживает пластичность кожи, защищая ее от повреждений; позволяет нормально функционировать гидролитическим ферментам, обеспечивая процесс десквамации; и поддерживает оптимальную барьерную функцию рогового слоя.

Но и это не все. Свойства аминокислот постоянно изучаются в доклинических и клинических исследованиях, открывая новые грани этих удивительных молекул и возможности их применения.

Так, комбинации незаменимых аминокислот с аргинином, глутамином и пролином в исследованиях повышают скорость продукции кожного тропоколлагена, что важно для восстановления синтеза белка, нарушенного УФ-облучением. Цистеин, метионин, пролин, гидроксипролин, гистидин, фенилаланин и аланин демонстрируют высокую способность поглощать свободные радикалы. Пролин, аргинин и валин необходимы для нормальной жизнедеятельности бактерий рода Staphylococcus.

Все ключевые параметры качества кожи – плотность и прочность, эластичность и упругость, степень увлажненности, pH кожи, защитный потенциал зависят от присутствия в нужном количестве аминокислот, а их дефицит может приводить к появлению сухости, шелушения, дряблости, тусклому, серому оттенку кожи.

Назад к списку