заказать обратный звонок

Высшая школа медицинской косметологии MEDERi

10 апреля 2024

Приглашаем на новый семинар-практикум: Применение канюли в практике косметолога

Приглашаем на новый семинар-практикум: Применение канюли в практике косметолога!

Подробнее

Вероника
Здравствуйте! дистанционно есть курс по химическим пилингам. Программа курса понравилась. Ознакомилась на сайте.
ответ:Добрый день, Вероника! Дистанционного обучения по курсу "Химические пилинги" у нас на данный момент нет. Все Обучен ...
Василиса
Доброго дня! Прошла базовый курс мезотерапии. Преподаватель Иванов Александр Игоревич. Впереди ещё много интересно ...
ответ:Василиса, большое спасибо за Ваш отзыв, будем рады видеть Вас снова!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Мнение экспертов
5 августа 2022

Как вести прием косметологу, если пациент несовершеннолетний

Косметологические услуги показаны не только взрослым, но и подросткам. У пациентов младше 18 лет на коже большое количество высыпаний, рубцов, которые образуются после неправильной борьбы с угрями. Причины обращения к специалисту могут быть серьезные.

Но в целях своей безопасности косметолог должен внимательно подходить к документации и просить письменное согласие законного представителя и его присутствие на процедурах.

В ситуациях, когда подросток младше 15 лет самостоятельно обратился к вам за услугой, вы должны отказать в приеме, так как он не сопровождается родителями (взрослые, не являющиеся законными представителями ребенка, не имеют права на письменное согласие).

Кто заключает договор?

Если пациентом является несовершеннолетний, допустимо использование договорной конструкции с участием заказчика (как правило, законного представителя).

В иных случаях работы с детьми учитываем следующие правила:

  • Договор за детей до 14 лет заключает законный представитель, которым может быть один из родителей, усыновителей либо опекун (не являются законными представителями бабушки, дедушки, сестры, братья и др.);
  • Ребенок 14-18 лет сам заключает договор, а родитель пишет о своем согласии в свободной форме. Например, указывает в договоре «С подписанием договора согласен. ФИО, паспортные данные, дата, подпись».

Важно знать:

*Медицинские вмешательства несовершеннолетним без согласия родителей (законных представителей) допускаются только по экстренным показаниям, для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю (ст.20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Согласно п. 16 Правил, договор заключается в письменной форме. Ее вариантами являются документ на бумажном носителе и электронный документ.

Таким образом, пациент в возрасте 15-18 лет наделен правом на самостоятельное подписание информированного согласия на оказание медицинских услуг или отказ от медицинского вмешательства. Но подписывать договоры на оказание медицинских услуг на платной основе они могут только при согласии родителя. 

На несовершеннолетних, которые приобрели полную дееспособность после 16 лет по решению суда или в результате вступления в брак.

Источники: https://zakonguru.com/, https://beautyhack.ru/http://kvdkursk.ru/https://www.1nep.ru/.

Назад к списку