8 марта 2024

Поздравляем с 8 марта!

С 8 марта!

Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветет в душе, а в сердце живет ожидание чудес и при ...

Подробнее

Алена
Добрый день, на курс пилингов эстетисту можно к вам попасть или только мед.?
ответ:Добрый день, Алена! На обучение по пилингам у нас зачисление только с медицинским образованием. Мы обучаем применени ...
Алина
Прошла базовый курс по мезотерапии у Александра Игоревича, была очень приятно удивлена. Подача материала на очень вы ...
ответ:Алина, большое спасибо за Ваш отзыв!

27 января 2024

Что такое молодость лица?

Если отбросить качество кожи (в первую очередь ее цвет), то за молодость нашего лица отвечают жировые пакеты, в боль ...

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

1 января 2024

Что в клинике косметологии нужно проводить через систему маркировки (Честный ...

Маркировке подлежат только лекарственные препараты и ряд медицинских изделий.

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Новости
19 мая 2022

Новый метод борьбы с биоплёнками

Как известно, на данный момент почти все антибиотики, используемые в медицине, не эффективны в борьбе против устойчивого к метициллину золотистого стафилококка. Согласно статистике, только в США ежегодно фиксируется 20 000 смертей и около 100 000 госпитальных инфекций из-за данной бактерии.

Исследователи Немецкого Химического Общества Angewandte Chemie и Университета Висконсина сделали прорыв в вопросе предотвращения инфицирования штаммами резистентного стафилококка, что в будущем может дать эффективное решение по минимизации заражения патогенными бактериями.

В основе исследования лежит пептид синтетического происхождения, снижающий вирулентность бактерий. В ходе эксперимента ученые заблокировали систему химической связи, которая используется бактериями для коммуникации между друг другом. Данная связь имеет название “Чувство кворума”. Высвобождение синтетического пептида из микрочастиц значительно ингибировало кожные раневые инфекции на подопытном объекте.

Чувство кворума применяется бактериями для регулирования токсинов или факторов вирулентности. Последние обеспечивают возможность бактериям прикрепляться к клеткам-хозяевам и свободно проникать в них. Известно, что патогены семейства S. aureus и их родственные бактерии пользуются системой коммуникации «регулятор добавочного гена».

Группа ученых смогла разработать пептид, который способен блокировать именно систему «регулятор добавочного гена» и чувство кворума. В опыте на мышах у фокус-группы почти полностью удалось заблокировать системы коммуникации бактерий благодаря местному введению пептида.

Разработанный учеными пептид-ингибитор даст толчком к исследованию и созданию новых покрытий, которые способны блокировать активность и размножение патогенных бактерий.

С исследованием можно ознакомиться в научном журнале Angewandte Chemie.

Источники: https://www.1nep.ru/news/protivostoyat-bioplenkam-uchenye-predlozhili-novyy-metod/, https://onlinelibrary.wiley.com/page/journal/15213773/homepage/press/202207press.html. 

Назад к списку