20 апреля 2024

Набор пилинг PROAGE

Пилинг набор PROAGE PEEL MESALTERA by Dr. Mikhaylova 30 мл (Проэйдж Пил Мезалтера)

Подробнее

Анна
Здравствуйте. У меня есть высшее фарм.образование , и курсы косметика -эстетиста. Могу ли я пройти у вас обучение ?
ответ:Добрый день, Анна! При вашем образовании пройти у нас обучение вы не сможете.  С уважением, учебный отдел
Давыдова Ирина Сергеевна
Восхитительный курс «Комплексный подход к коррекции тела», на курсе было 2 преподавателя Александр Игоревич и Сергей ...
ответ:Ирина Сергеевна, большое спасибо за Ваш отзыв!

13 апреля 2024

Анатомия костей черепа

Анатомическое понимание костей лица играет ключевую роль в работе косметолога.

Подробнее

16 февраля 2024

Ферритин для организма

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "Что значит ферритин для организма?" — от Ирины Мироновны Дос ...

Подробнее

13 апреля 2024

11 ингредиентов в составе косметики

Когда дело доходит до выбора косметических продуктов для ухода за кожей, важно обращать внимание не только на их эфф ...

Подробнее

Мустафаева Рената

основатель проекта placemark.ru, SEO-специалист;

специалист по таргетированной и контекстной рекламе;

преподавател ...

Подробнее

Новости
14 октября 2022

Поликапролактон в косметологии

Поликапролактон (ПКЛ) – полимер, состоящий из звеньев ε-капролактона, имеющий линейно-разветвленную структуру, также относящийся к алифатическим сложным полиэфирам. Этот полимер является синтетическим, так как он производится из нефтехимических продуктов, также он является биосовместимым и биодеградируемым.

Это биоармирант последнего поколения с эффектом биоревитализации и лифтинга. Поликапролактон и его сополимеры с полимолочной кислотой имеют оптимальный гистохимический профиль для применения в косметологии: матрица нитей обладает высокими адгезивными свойствами к фибробластоподобным клеткам, что способствует активному формированию новых коллагеновых волокон

Мезонити на основе этого полимера подвергаются биодеградации в течение 8–10 месяцев, что определяет длительную биостимуляцию тканей, и как следствие пролонгированный клинический результат в течение 12–14 месяцев. Длительный срок биодеградации нитей позволяет запустить процесс неоколлагеногенеза и достичь реального эффекта омоложения.

Интерес к данному полимеру в медицине обусловлен еще и его высокой безопасностью, биосовместимостью и абсолютной резорбцией.

Биодеградация поликапролактона биодеградирует в два этапа:

  1. На первом этапе путем неферментативного поверхностного гидролиза постепенно уменьшается масса молекул ПКЛ до 10000 Да.
  2. На втором этапе идет внутриклеточная деструкция низкомолекулярных фрагментов ПКЛ при участии фибробластов, макрофагов и гигантских клеток с образованием капроновой кислоты, воды и углекислого газа.

В ряде экспериментов доказана высокая биологическая совместимость ПКЛ. Полимер обладает хорошими адгезивными свойствами по отношению к мезенхимальным стволовым клеткам и низкой цитотоксичностью. Волокна ПКЛ деградируют, создавая при этом хорошую основу для роста клеток, которые способны формировать ткань.

Источники: https://web.snauka.ru/, https://www.beauty-shop.ru/.

Назад к списку